УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые в шоке: в Мексике обнаружена зловещая пирамида из человеческих черепов

20,7 т.
Ученые в шоке: в Мексике обнаружена зловещая пирамида из человеческих черепов

Недалеко от города Мехико, в столице Ацтекской империи, археологи обнаружили сотни женских и детских черепов. 

Как сообщает Reuters, найденная башня из человеческих останков состоит из 650-ти черепов, соединенных известью. Страшная находка покоилась в цилиндрической формы здании рядом с главным храмом Темпло Майор. 

Считается, что эта башня входит в состав алтаря бога Цомпантли, выстроенного из 240 каменных черепов. Однако теперешние археологические раскопки в недрах старого Мехико, стартовавшие еще в 2015-м году показали, что картина оказалась неполной и там есть еще черепа. 

По словам археологов, они ожидали, что черепа будут мужские, принадлежащие молодым воинам. Но они никак не думали увидеть там останки женщин и детей. 

У ученых нет сомнений, что башня является частью комплекса, упомянутого испанским солдатом Андресом де Тапиа, который сопровождал Эрнана Кортеса во время завоевания Ацтекской империи в 1521 году. В своем рассказе Тапиа рассказал, что насчитал тогда десятки тысяч черепов. 

На сегодняшний день найдено 676 черепов, но вероятно их количество будет расти по мере проведения археологических раскопок. 

Известно, что ацтеки и другие месоамериканские народы совершали ритуальные человеческие жертвоприношения.