УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Австралии "чокнутый профессор" пришил к руке ухо с Wi-Fi

11,9 т.
В Австралии 'чокнутый профессор' пришил к руке ухо с Wi-Fi

В Австралии профессор Стеларк из университета Кертин "вырастил" в своей руке ухо с модулем Wi-Fi. Так по задумке ученого, через новый орган другие люди смогут слышать происходящее в местах, где он бывает.

Такая идея о третьем ухе возникла у Стеларка еще в 1996 году. На поиск хирургов, которые согласились провести нестандартную операцию, ушло десять лет, передает ABC.

В 2006-м энтузиасту в руку вживили специальный каркас, который впоследствии оброс тканями с кровеносными сосудами. В ближайшем будущем ученый намерен сделать ухо более объемным и интегрировать в него микрофон, подключенный к беспроводному интернету. Подобную процедуру он уже проводил, однако микрофон в скором времени пришлось извлечь из-за инфекции.

Читайте: Археологи вышли на след могилы легендарной Нефертити

"Люди все чаще превращаются в своего рода интернет-порталы. Представьте, если бы я мог слышать кого-то находящегося в Нью-Йорке и в то же время видеть кого-то в Лондоне. Желающие из разных мест смогут следить за моим разговором с кем-либо или услышать концерт, на котором я нахожусь. Отследить местоположение уха можно по GPS", - рассказал Стеларк.

Он также пояснил, что планирует круглосуточно оставаться доступным для слушателей - одной из идей проекта является отсутствие у микрофона кнопки включения/выключения. Уйти в офлайн владелец уха может только, если окажется вне зоны Wi-Fi.

Читайте: Свершилось: в США учёные создали революционный аккумулятор

Стеларк, являющийся в университете Кертин руководителем Лаборатории альтернативной анатомии, уже давно завоевал звание "чокнутого профессора" за идеи с модификацией тела. В разное время он использовал механическую руку и помещал себя в огромный экзоскелет.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые опубликовали уникальную карту Земли без океанов.