УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Израиле обнаружили древнюю синагогу 13 века

15,2 т.
руины древней синагоги в Израиле

В городе Хукок, что в Израиле, археологи обнаружили средневековое сооружение, которое могло использоваться как синагога.

Об этом сообщает Gazeta.ru со ссылкой на портал Live Science.

По предварительным оценкам ученых, здание соорудили в XII–XIII веках на руинах римской синагоги V века, которые послужили основой для нового храма. Для строительства использовали северную и восточную стены разрушенной синагоги, а также колонны и пьедесталы, на которые они устанавливались.

Читайте: В Израиле раскопали крепость времен царя Соломона

На данный момент специалисты затрудняются ответить, с какой целью использовали новое здание, но ясно одно, что оно было публичным. Скорее всего, постройка была чем-то вроде церкви, синагоги или мечети.

В пользу версии о синагоге говорят тянущиеся вдоль западной, восточной и северной стен скамейки, что является характерной чертой для синагог. Но исторических данных о нахождении евреев в этой местности в годы постройки здания нет. Самое раннее упоминание встречается в записях географа Естори Пархи, посетившего Хукок в начале XIV века и отметившего, что видел там синагогу. Возможно, речь шла именно о найденном здании.

Ранее, "Обозреватель" сообщал, что археологи открыли гроб, в котором был погребен Иисус.