Евро-2008 * Обзор матчей в группе А

КАЗАКСТАН 2 - 1 СЕРБИЯ

Сборная Казахстана одержала первую победу в турнирах под эгидой УЕФА, на глазах у двадцати тысяч болельщиков одолев сербов со счетом 2:1. Голы в историческом матче забили Кайрат Аширбеков и Нурбол Жумаскалиев.

Уже с первых минут гости оказались ошеломлены стартовым натиском казахстанцев и в первой четверти тайма оказались прижаты к своей штрафной. Первый мяч в воротах гостей мог оказаться на 15-й минуте. Пытаясь разрядить обстановку в своей штрафной, голкипер сербов Владимир Стойкович выбил мяч в аут. Эдуард Сергиенко исполнил бросок на Нурбола Жумаскалиева - удар у капитана получился мощным, но Стойкович среагировал и перевел мяч на угловой.

Сербы начали осмысленно атаковать где-то к середине тайма, когда дважды по воротам бил таранный форвард гостей Никола Жигич. Сначала он замыкал головой подачу справа и мяч прошел в метре от штанги. Во втором случае в ноги нападающего вовремя бросился вратарь казахстанцев Давид Лория. Мог забить до перерыва и Марко Пантелич, но и его опасный удар цели не достиг.

Первую пощечину сербы получили после того, как едва стартовала вторая сорокапятиминутка. В штрафной южных славян разгорелся пожар, вызванный массированной атакой казахстанцев. Сербские защитники вроде бы вынесли мяч, однако в нужном месте оказался Кайрат Аширбеков, который первым успел на подбор и технично переправил мяч в ворота – 1:0.

Пропущенный мяч разбудил гостей. Снова, используя усталость казахстанцев, вперед пошли Жигич и Пантелич. Однако уверенно в воротах действовал Лория, а в одном из случаев мяч прошел в сантиметрах от крестовины. И, тем не менее, фортуна вновь улыбнулась хозяевам. На 61-й минуте подопечные Арно Пайперса добились права на угловой. Последовала подача на ближнюю штангу в исполнении Руслана Балтиева, где первым оказался Нурбол Жумаскалиев - 2:0!

Справедливости ради надо сказать, что сербы не опустили рук. Никола Жигич, который остался без присмотра, переиграл Лорию точным ударом головой, сократив разрыв в счете за 23 минуты до конца встречи. Остаток времени прошел в безостановочных атаках сербов. По воротам били Жигич, Пантелич, Милош Красич и Неманья Видич, однако великолепно в воротах действовал Лория, который помог Казахстану открыть новую главу в своей футбольной истории.

ПОЛЬША 5 - 0 АЗЕРБАЙДЖАН Сборная Польши вышла на первое место в группе А, разгромив Азербайджан со счетом 5:0 на стадионе "Войска Польского" в Варшаве

Сенсационная победа Казахстана над Сербией позволяла полякам в случае успеха вырваться в лидеры. Хозяева решили не откладывать дело в долгий ящик и уже к шестой минуте дважды поразили ворота гостей. Вначале отличился Яцек Бонк, который головой замкнул подачу Войцеха Лободзиньски со штрафного. Тут же Польша удвоила преимущество, когда Дариуш Дудка восползовался скидкой Марцина Василевски.

У Азербайджана совершенно не клеилась игра в атаке, а Мариуш Левандовски упустил великолепную возможность забить третий мяч, не попав в цель на 26-й минуте. И все же еще до перерыва хозяева успели в очередной раз огорчить азербайджанского голкипера Джахангира Гасанзаде - навес Лукаша Гаргули нашел голову Лободзиньски. В следующем эпизоде Гасанзаде был более удачлив и спас свою команду после выстрела Михала Жевлакова.

После возобновления встречи подопечные Лео Беенхаккера продолжали доминировать и увеличили разрыв на 58-й минуте благодаря результативному удару Яцека Кжынувека. Окончательный счет на табло установил вышедший на замену Пжемислав Казмерчак. В результате Польша одержала четвертую победу подряд, опередив в турнирной таблице финнов. В среду поляки встретятся с Арменией, тогда как Азербайджан примет Финляндию.

ПОРТУГАЛИЯ 4 - 0 БЕЛЬГИЯ Дружина Луиса Фелипе Сколари одержала убедительную победу над Бельгией со счетом 4:0.

В первом тайме хозяева поля не удалось воплотить свое преимущество в голы, однако после перерыва все встало на свои места - Нуну Гомеш и Рикарду Куарежма забили по голу, а Криштиану Роналду оформил дубль. Эта победа стала для португальцев третьим подряд домашним успехом в группе А и вывела их на третье место. После матча с Сербией в среду команда Сколари рассчитывает подняться еще выше.

Еще на четвертой минуте, когда техничный Куарежма упустил первый момент для взятия ворот, стало ясно, что гол в ворота бельгийцев - вопрос времени. На 13-й минуте игрок "Порту" вновь пробил мимо после передачи Тьягу, после чего пожар в штрафной сборной Бельгии уже не утихал. Только Роналду в первом тайме не использовал три голевых момента, при этом сборная Португалии владела мячом почти 70 процентов времени.

Нуну Гомеш мог открыть второй тайм красивым голом, однако его мяч после его удара с лету левой ногой разминулся со штангой. Впрочем, уже на 52-й минуте нападающий реабилитировался - Роналду и Жоау Мутинью закрутили карусель во владениях Стейна Стейнена, а Нуну Гомешу осталось только подставить ногу и отправить снаряд в сетку. Почти сразу в ворота гостей влетел и еще один мяч - это Роналду сыграл головой на дальней штанге после элегентной передачи Куарежмы. Если у бельгийцев и были какие-то надежды на ничью, то они развеялись после того, как вышедший на замену Томас Шатель первым же касание умудрился промазать по пустым воротам.

На 68-й минуте лучший гол вечера записал на свой счет Куарежма - полузащитник, который ранее за сборную не забивал, внешней стороной стопы закрутил мяч в дальний угол ворот над беспомощным Стейненом. К чести голкипера, он не позволил отличиться в выгодных ситуациях Тьягу и Нани, однако против Роналду вновь оказался бессилен - на 74-й минуте португальский вундеркинд оставил в дураках своего опекуна и низом с границы штрафной забил четвертый гол. Такой успех, несомненно, придаст португальцам уверенности перед выездом в Сербию. Бельгийцам же остается работа над ошибками перед следующим матчем с командой Сколари 2 июня.