Разгромы от лидеров: обзор 17-го тура УХЛ

2,4 т.

Состоялись очередные три матча чемпионата Украинской хоккейной лиги. "Белый Барс", "Донбасс" и +Кременчук", занимающие первые три места в турнирной таблице, без особых проблем обыграли своих оппонентов.

Харьковчане провалили начало встречи и "горели" 0:3 уже на исходе седьмой минуты матча. По шайбе за гостей забросили Евгений Тимченко, Никита Лесников и Руслан Ромащенко.

Во втором периоде "Белый Барс" еще дважды организовывал взятия ворот МХК "Динамо". Лесников оформил дубль, а до 0:5 счет точным броском довел Александр Воронин. Настоящая борьба началась только в третьем периоде, который команды сыграли в боевую ничью 3:3.

Читайте: Вселился дух Задорнова: лучший хоккеист России оскорбил американцев

После отчетного матча капитан "барсов" Руслан Ромащенко практически настиг другого капитана "динамовцев" Владимира Чердака в гонке лучших бомбардиров УХЛ. Теперь у Чердака 40 (17+23) очков, а у Ромащенко – 39 (14+25). Отметим, что Владимир сыграл на один матч меньше Руслана – 16 против 17 игр.

МХК "Динамо" - "Белый Барс" 3:8 (0:3; 0:2; 3:3)

Шайбы: 0:1 Тимченко (Ромащенко), 00:38. 0:2 Лесников (Ядловский), 03:12. 0:3 Ромащенко (Тимченко), 06:51. 0:4 Лесников, 34:10. 0:5 Воронин (Тимченко), 35:44. 1:5 Олейник (Чердак), 41:39. 1:6 Тимченко (Ромащенко - больш.), 42:49. 2:6 Олейник (Чердак - больш.), 45:22. 2:7 Панов (Гуменюк, Тимченко), 52:04. 3:7 Максименко (Чердак, Олейник - больш.), 53:21. 3:8 Ромащенко (Тимченко), 53:29.

Любые вопросы о победителе в матче "Донбасс" снял ещё в середине второго периода, молодой команде "Галицких Львов" было не под силу отыграть гандикап в 6 шайб. Однако "Донбасс" продолжал давить – и довёл счёт до рекордного, отличившись в итоге 11 раз в воротах голкиперов "Галицких Львов". Первый хет-трик в сезоне оформил капитан дончан Виктор Захаров.

Таким образом, "Донбасс" продлил свою победную серию в текущем розыгрыше чемпионата до 17 побед подряд.

"Донбасс" - "Галицкие Львы" 11:0 (2:0, 5:0, 4:0)

Шайбы: 1:0 Захаров (Савченко), 04:21. 2:0 Новиков (Ворона, Свищев), 09:54. 3:0 Коваленко (Рубан, Мостовой), 24:11. 4:0 Луговой (Коренчук, Захаров), 25:31. 5:0 Захаров (Влад), 25:38. 6:0 Коренчук (Александров - больш.), 29:51. 7:0 Коваленко (Рубан), 38:53. 8:0 Захаров (Костиков, Савченко), 42:28. 9:0 Коренчук (Луговой, Матвиенко), 45:24. 10:0 Влад (Костиков), 45:42. 11:0 Влад (Коваленко, Шпак), 53:25.

Первый период прошёл под тотальным контролем кременчужан, что привело к двум заброшенным шайбам: сначала уже на 2-й минуте поединка счёт открыл Сергей Алексанян-Петрович, а через 10 минут в воротах Никиты Гордюшина отметился ещё один форвард "горожан" Дмитрий Чорный.

Читайте: "Слишком много пафоса": зрителей "Голосу. Діти" возмутила дочь известного хоккеиста

Ситуация во втором периоде была едва ли лучше для команды Александра Хмиля. Большую часть игрового времени игроки "Кременчука" проводили в атаке, и смогли увеличить счёт после первого же удаления хоккеиста "Волков": Владислав Грицких отлично бросил от синей линии, и Гордюшин не смог выручить свою команду на этот раз. Однако броварчане, усилиями Михаила Шахова, отквитали одну шайбу на 38-й минуте матча – отличную передачу выдал Виктор Милинский.

На старте заключительного игрового отрезка отрыв "Кременчука" в три шайбы вернул Сергей Алексанян-Петрович, который не мог не реализовать передачу Дмитрия Чернышенко из-за ворот. Итоговый счёт матча чуть меньше чем за 2 минуты до финальной сирены установил капитан кременчужан Севастьян Карпенко, успешно сыграв на добивании.

"Волки" - "Кременчук" 1:5 (0:2; 1:1; 0:2)

Шайбы: 0:1 Алексанян-Петрович (Красильников, Чернышенко), 01:10. 0:2 Чорный (Костюк), 10:11. 0:3 Грицких (Бойков, Козачук - больш.), 27:21. 1:3 Шахов (Милинский, Шапиро), 37:59. 1:4 Алексанян-Петрович (Красильников, Чернышенко), 42:44. 1:5 Карпенко (Роганов).