"Шахтер" обыграл "Шальке" и вышел в 1/8 финала Лиги Европы

4,0 т.
'Шахтер' обыграл 'Шальке' и вышел в 1/8 финала Лиги Европы

Донецкий "Шахтер" разгромил немецкий "Шальке" в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы и по сумме двух встреч пробился в следующий раунд. Поединок в Гельзенкирхене на "Фелтинс-Арене" завершился уверенной победой гостей со счетом 3:0.

Хозяева агрессивно начали игру, зажав "оранжево-черных" на их половине поля. Дончане, в свою очередь, допускали слишком много брака, с трудом справляясь со стартовым натиском "кобальтовых".

Читайте: Шальке – Шахтер – 0-3: хронология матча 1/8 финала Лиги Европы

За первые семь минут немцы имели два хороших шанса открыть счет, но "пушку" Гайса со штрафного приняла на себя штанга, а дальний выстрел Беланда из "девятки" вытащил Пятов.

"Шахтер" ответил опасным навесом Срна с углового, который едва не замкнул Степаненко. А в середине первого тайма роскошная трехходовка Коваленко - Феррейра - Марлос закончилась эффектным голом последнего. Бразилец забил роскошным ударом пяткой с разворота.

Пропущенный мяч явно дезориентировал хозяев и футболисты "Шальке" долго не могли прийти в себя.

Читайте: Шахтер - Шальке - 0-3: видео голов

После перерыва тренер "кнаппен" пошел ва-банк, перейдя на игру с тремя форвардами. Однако все потуги немцев разбивались об эшелонированную оборону гостей.

Подопечные Луческу спокойно сдерживали попытки "Шальке" прорваться к владениям Пятова, отвечая острыми контратаками. Две из таких завершились взятием ворот Ферманна.

Сначала Феррейра, обыгравшись с Тайсоном, замкнул прострел бразильца, а на 77-й минуте Виктор Коваленко мощным ударом под перекладину поставил жирную точку на "Фелтинс-Арене".

Читайте: Ярмоленко: хочется, чтобы между игроками "Динамо" и "Шахтера" не было вражды, а в Украине закончилась война

Жеребьевка 1/8 финала Лиги Европы состоится в пятницу, 26 февраля. Начало в 14:00. "Обозреватель" проведет онлайн-трансляцию церемонии жеребьевки.