УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Стало неприятно": известного комментатора удивила позиция Украины по бойкоту ЧМ в России

30,3 т.
Андрей Столярчук

Один из лучших комментаторов Украины Андрей Столярчук удивлен, что наша страна не заняла твердую позицию по бойкоту молодежного чемпионата мира в Тюмени.

Для меня вообще было удивительно, когда на заседании исполкома IBU в сентябре Тюмень выбрали хозяйкой чемпионата мира-2021. Ладно за Антхольц-Антельсерве на 2020 год голосовали. Но Тюмень, особенно в той ситуации, которая сейчас сложилась… Почему мы были за это решение - для меня большой вопрос. Когда возник вопрос о лишении, честно говоря, стало неприятно. Меня смутило и удивило, почему чехи, шведы, французы говорят про вероятный бойкот, а наша команда занимает взвешенную позицию. Не знаю, чья эта установка", - заявил Столярчук в интервью "Обозревателю".

Журналист расстроен, что Украина побоялась откровенно высказаться против страны-агрессора.

"Я считаю, что в жизни можно или занимать позу или иметь позицию. Так вот наша биатлонная страна в этой ситуации, к сожалению, заняла позу. А Чехия, Франция и Швеция имели позицию. Они не побоялись и ее высказывали. По большому счету они тоже подверглись критике. Того же Мартена Фуркада россияне буквально разорвали в соцсетях. И Габриэлу Коукалову смешали с чем угодно. Но они четко заняли свою позицию. И та же Коукалова на вручении Малого Хрустального глобуса отказалась жать руку президенту IBU Бессебергу. Хотя, понятное дело, что таким поступком она где-то поставила под удар свое имя и статус. Но у нее есть четкая позиция и она не боится ее высказывать. Хочется пожать руку", - подытожил Столярчук.

Читайте: "Свинья" - это уровень Губерниева": Столярчук высказался о скандальном российском комментаторе

Накануне "Обозреватель" сообщал, что лучшая биатлонистка мира объявила бойкот России из-за пассивной позиции IBU по отношению к РФ.