22 октября • обновлено в 22:43

/ Новости баскетбола

Определился чемпион Суперлиги Пари-Матч

Южненский "Химик" обыграл столичный "Киев-Баскет" в третьем матче финальной серии Суперлиги Пари-Матч и стал чемпионом Украины по баскетболу, выиграв серию 3:0. Встреча на паркете столичного Дворца спорта завершилась со счетом 73:79.

Игра для хозяев сложилась драматично. Киевляне, ведомые своим лидером Морисом Криком, легко повели в счете, доведя преимущество до 10 очков. "Химик" ничего не мог поделать с атакующей мощью столичного легионера.

В конце второй четверти произошел ключевой момент, повлиявший на дальнейшую игру. За бурное возмущение действиями арбитра был удален главный тренер гостей Виталий Степановский. Александр Раевский без колебаний выгнал наставника с поля, однако это только сплотило команду.

Южненцы после большого перерыва заиграли гораздо агрессивнее в обороне, заставив оппонента сбиться на дальние броски. Евгений Мурзин брал таймауты один за одним, но никак не смог встряхнуть "Киев-Баскет". "Химик" вчистую выиграл третью четверть – 26:12.

Четвертая десятиминутка стала настоящей игрой нервов. Игроки из Киева не собирались так просто сдаваться и смогли сократить разрыв до 4 пунктов. Большего сделать "Киев-Баскету" не удалось и "Химик" стал чемпионом Украины.

Финал. Серия до 3 побед. Матч №3

"Киев-Баскет" – "Химик" – 73:79 (23:16, 21:18, 12:26, 17:19)

Киев-Баскет: М. Горобченко (5), Крик (21 – 4 потери), Крутоус (14), Нванкво (9 + 11 подборов), Сандул (5 + 6 подборов) – старт; Латкович (10 + 5 подборов), Челован (2), Луценко, Петров (7 + 5 передач)

Химик: Эдвин (26 + 7 подборов + 5 передач), Рябчук (6 + 7 подборов), Марченко (3), Павлов (20 + 8 подборов), К. Джонс (11 + 7 подборов) – старт; Войналович, Антипов, Сидоров (13)

Счёт в серии – 0:3

Защитник "Химика" Деон Эдвин признан самым ценным игроком (MVP) сезона. Еще два представителя южненцев были признаны лучшими на своих позициях: Кристиан Джонс стал лучшим центровым турнира, а мощный форвард Сергей Павлов – лучшим молодым игроком чемпионата.

Лучшим форвардом Суперлиги признан Павел Крутоус из "Киев-Баскета".

В третьем поединке серии за бронзовые награды "Днепр" дома уступил БК "Запорожью" 94:100.

Гости серьезно настроились на игру и смогли дать бой действующему обладателю Кубка Украины, выиграв второй матч в серии до трех побед.

Подопечные Валерия Плеханова доигрывали без четверых баскетболистов основной ротации, но смогли вырвать победу, максимально приблизившись к завоеванию комплекта медалей.

Третья встреча пройдет в субботу, 27 апреля, в 14:00.

"Днепр" – БК "Запорожье" 94:100 (19:22, 21:26, 27:25, 27:27)

Днепр: Мишула (23 + 4 передачи), Закурдаев (9 + 4 передачи), Глебов (13 + 7 подборов + 7 передач), Тимофеенко (19 + 5 подборов + 4 передачи), Натяжко (6) – старт; Шундель (9), Сизов (6), Кожемякин (5), Ревзин (3), Фесенко (1).

БК Запорожье: Холтон (23 + 4 передачи), Кондраков (7 + 4 передачи), Мироненко (7), Хилл (18 + 9 подборов + 4 потери), Прессли (13 + 6 подборов) – старт; Овдеенко (12 + 6 подборов), Трент (11 + 3 перехвата + 4 потери), Шевченко (9 + 8 подборов), Буц, Титов.

Счет в серии – 1:2

Напомним, что первый матч финала в Южном завершился уверенной победой "Химик". Игроки "Киев-Баскета" во второй игре реванш взять не смогли, проиграв и ее.

О спорте во всей красе – в нашем Instagram!

Читайте все новости по теме "Суперлига" на OBOZREVATEL.