Победы "Днепра" и "Киев-Баскета": результаты Суперлиги Пари-Матч

8,2 т.
Победы 'Днепра' и 'Киев-Баскета': результаты Суперлиги Пари-Матч

В воскресенье, 6 октября, состоялись очередные поединки регулярного сезона чемпионата Украины по баскетболу в Суперлиге Пари-Матч.

Столичный Киев-Баскет стартовал в первенстве домашней победой над Харьковскими Соколами - 79:71.

Хозяева начинали новый сезон домашним поединком после существенного летнего обновления. Возможно, желание наилучшим образом показать себя болельщикам слишком давило на эмоции киевлян. Поэтому за первую четверть они отстали от харьковчан на 10 очков. Гостям было несколько легче входить в игру, которая для них была уже третьей в сезоне.

Хозяева сплотились лишь после того, как разница во второй четверти достигла 14 очков. К большому перерыву киевляне догнали соперника и вышли вперед. Тенденция сохранилась и после перерыва. Вел команду за собой американец Шеферд, который уже в третьей 10-минутке достиг отметки в 20 набранных очков и реализовал 3 из 4-х трехочковых.

Бороться за победу хозяевам пришлось до последних секунд. Гости, как и в предыдущем поединке против Черкаських Мавп, до последнего пытались зацепиться за победу.

Киев-Баскет - Харьковские Соколы 79:71 (9:19, 27:14, 23:14, 20:24)

Киев-Баскет: Шепард (26), Крутоус (10), Пустозвонов (7), Хилл (12 + 5 подборов + 2 блок-шота), Сандул - старт; Эдвин (18 + 9 подборов + 5 передач), Петров (4 + 8 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Близнюк (2 + 6 подборов), Тищенко, Заяц, Сидорук.

Харьковские Соколы: Бояркин (4 + 8 передач), Джексон (8), Джамар (9 + 8 подборов + 5 потерь), Липовцев (0 + 5 подборов), Тиг (15) - старт; Козлов (17), Жалис (14), Тихонов (4).

"Черкаськи Мавпы" проиграли "Днепру" во втором домашнем матче. Встреча завершилась со счетом 67:78.

Гости выиграли первую половину, сделав мощный рывок в первой четверти - 22: 9. Во второй десятиминутке хозяева отзащищались, пропустив лишь 11 баллов, но именно за счет убедительного старта матча Днепр сохранил 7 очков преимущества перед большим перерывом.

Ключевым фактором в первой половине было доминирование гостей на щитах, даже без Кирилла Фесенко, который не принимал участия в матче: 36 подборов, 12 из которых на чужом щите, помогли подопечным Дениса Журавлева набрать 10 очков второго шанса. За что могли зацепиться Мавпы, так это за 10 потерь, соперник успел допустить еще за 20 минут игры. Черкасчане, в свою очередь, отработали более осторожно, сделав всего 2 ошибки.

Мавпы продолжили гнуть свою линию и после большого перерыва. Команда Максима Михельсона продолжала эффективно работать в защите, провоцируя потери у соперника, реализовала серию трехочковых и немного стабилизировала ситуацию с подборами. От защиты пошло и нападение - Мавпы набрали 30 очков за четверть и получили 6 баллов преимущества перед решающей десятиминуткой.

Главным героем клатча стал американский легионер Днепра Генри Дугат. Разыгрывающий набрал 13 баллов в четвертой четверти, чем очень помог своей команде вернуть победную преимущество. Днепр защитился, пропустив лишь 11 очков, за заключительную десятиминутку и довел матч до победы. Мавпам, которые играли без Руслова и Ткаченко, не хватило глубины состава и сил на решающий отрезок матча, победа Днепра - 78:67.

Черкаськи Мавпы - Днепр 67:78 (9:22, 17:11, 30:17, 11:28)

Черкаськи Мавпы: Попов (10), Кольченко (5), Беликов (13 + 6 подборов), Райт (13 + 11 подборов + 2 блок-шота), Кушниров - старт; Хаджифейзович (26 + 7 подборов), Бондаренко, Сергеев, Эйрингтон.

Днепр: Дугат (18 + 5 подборов), Закурдаев (10), Глебов (12 + 6 подборов + 4 передачи), Тимофеенко (14 + 6 подборов), Корниенко (8 + 18 подборов + 2 блок-шота) - старт; Санон (7), Сизов (4), Коломойский (3), Чумаков (2 + 5 подборов), Шундель

Игровой день закрыли Прометей и МБК Николаев.

В первой четверти обе команды совершенно забыли про оборону, и в такой игре Николаев не уступал хозяевам. Однако затем Прометей включил оборону, а в нападении Рэнди Калпеппер устроил фирменную феерию.

Хозяева забросали кольцо соперника из-за дуги, показав нереальные 65% реализации трехочковых, а гости напротив били с периметра исключительно в молоко. В результате, команда Карлиса Муйжниекса уверенно наращивала перевес и довела дело до разгрома.

Прометей – Николаев – 115:86 (34:32, 29:18, 26:21, 26:15)

Прометей: Лукашов (4 + 11 передач), Калпеппер (30 + 12 передач + 5 перехватов), Месяц (6), Конате (20 + 5 подборов + 2 блок-шота), Майерс (10 + 7 подборов + 2 блок-шота – 4 потери) – старт; Трент (15 – 4 потери), Унгурян (3), Джейлон Миллер (7 + 6 подборов), Мальчевский (3), Антипов (10), Сидоров (2)

Николаев: Дэвелл (12 + 7 передач – 4 потери), Луценко (5 + 8 передач + 3 перехвата – 5 потерь), Приймак (10 + 2 блок-шота), Онуфриев (7), Бристол (14 + 8 подборов + 2 блок-шота) - старт; Хохоник (7 + 7 передач), Давыдюк (15 + 7 подборов), Юрченко (4), Адедиран (12), Мещеряков

Читайте: Суперлига Пари-Матч 4-6 октября: результаты и расписание трансляций

Как сообщал OBOZREVATEL, мужская сборная Украины по баскетболу 3х3 завоевала серебряные медали чемпионата мира U-23, который проходил в Китае.