УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России насчитали 8 миллионов наркоманов

5,1 т.
В России насчитали 8 миллионов наркоманов

В России официально зарегистрировано около восьми миллионов наркоманов, при этом статистика практически не поменялась за последние два года, сообщил журналистам директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов. Об этом пишет "Радио Свобода".

Он также отметил, что за последние 14 лет в России смертность молодёжи, связанная с употреблением наркотиков, снизилась на треть, однако эта цифра остаётся ещё очень высокой – более 80 тысяч человек в год.

Читайте: Террористы пополняют свои ряды наркоманами и уголовниками - Селезнев

Наиболее серьезную угрозу, по его мнению, представляет нелегальный оборот героина. Иванов уверен, что в России около полутора миллиона героиновых наркоманов, каждому из которых необходимо по две дозы в день. Всего в течение года нелегально продается около одного миллиарда доз этого вещества.

В сообщении отмечается, что 26 июня – Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Эта дата была установлена в 1987 году Генеральной ассамблеей ООН как символ решимости мирового сообщества создания свободное от наркомании общество.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что российские СМИ увидели в Кремле рекордное количество наркоманов.