УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гранат и все о нем

2,5 т.
Гранат и все о нем

Плод граната – кладезь полезных витаминов и микроэлементов. Впрочем, и его кулинарное применение достаточно широко: от напитков до супов, от консервации до десертов. При этом все знают, как сложно извлекать зернышки из плода, как непросто выбрать этот фрукт: досадно, когда красивый на вид плод обладает гнилой или недозрелой мякотью.

Полезные свойства граната

В гранате содержится:

20% глюкозы и фруктозы;

10% лимонной кислоты, яблочная и щавелевая кислоты;

клетчатка;

танин;

минеральные вещества: кальций, магний, калий, марганец, кобальт;

фитонциды;

биофлавоноиды;

витамины В, С (40% необходимого человеку в день), PP.

Гранат:

способствуют нормализации гемоглобина в крови.

отличный биогенный стимулятор, особенно полезен для детей.

имеет кроветворное свойство, рекомендуется при заболеваниях органов кровообращения, сердца, печени, почек, легких.

Его эстрогены способны облегчать симптомы климакса у женщин и бороться с депрессией.

В лечебных целях используют кору и плоды граната, включая кожуру.

Препараты из граната нельзя применять беременным и людям, страдающим любым хроническим заболеванием желудочно-кишечного тракта.

Место граната в кулинарии

Семена плодов граната широко используются:

В свежем виде. Гранаты можно подавать свежими на стол в качестве десерта.

Первый способ: разделать ягоду на кухне и подать зернышки, очищенные от мембраны, в глубоких тарелочках с чайными ложками.

Второй способ: срезать "корону" граната и надрезать кожуру от хвостика к основанию ровными дольками. Получится своеобразный цветок.

Как приправа к различным блюдам и соусам. Гранат подают с мороженым, перемешивают с густыми сливками и с раздробленным безе для восхитительного десерта или посыпают салаты. Особенно хорошо сочетается гранат с дичью - в качестве гарнира могут выступить гранатовые джемы или чатни. А в турецкой и азербайджанской кухнях "зернистое яблоко" добавляют в соусы и плов.

Особенно славятся своим умением обращаться с гранатами индийские повара. В Северной Индии (главным образом, на северо-западе - в штатах Пенджаб и Гуджарат) семена граната сушат и используют как специю, которой приправляют блюда из овощей и бобовых; такую приправу из сушеных гранатовых зерен называют анардана. Семенами граната часто украшают и жгуче-сладкие овощные блюда-карри, что придает кушаньям приятную охлаждающую ноту. В сочетании со слабожгучим перцем такая приправа дает специфический кисло-сладкий, вяжущий вкус.

На Кипре хорошо известно блюдо голива (готовят в память об умерших родственниках), ингредиентами которого помимо зерен граната являются миндаль, отварные зерна пшеницы, ягоды смородины и корица.

Для вина и пуншей. Известно множество рецептов приготовления из граната вина и пуншей, сиропов, напитков, а также известный сироп гренадин.

Для кондитерских изделий и выпечки. Из молодых корней гранатового дерева получают особый вид сахара - гренадин, который обладает приятным вкусом и ароматом и применяется в восточной кухне при приготовлении кондитерских изделий, различных видов халвы и т.п.

Как извлечь зерна из граната

Процесс употребления граната может сильно затянуться, так как достать каждое семечко занимает много времени. Но семечки тоже съедобны, поэтому если вам не хочется с ними возиться, их можно съесть вместе с мякотью.

Первый способ. Чтобы легко достать семена, нужно срезать верхушку граната, надрезать кожуру и замочить в миске с холодной водой на 5 мин. Затем, держа плод под водой, аккуратно разломать на кусочки, и семена сами упадут на дно. Выбросить все, кроме семян, затем обсушить их.

Второй способ. Гранат разламывается очень легко. Нужно кончиком ножа вырезать (конусом) место цветения. Затем сделать разрезы по "ребрам" граната. Они не сильно выступают, но все же заметны. Прорезать нужно только слой кожуры и разрез вести сверху донизу. Взять гранат, поместив большие пальцы рук в верхнее конусообразное отверстие, и разломить на дольки, как апельсин.

Третий способ. Разрезать гранат пополам. Половинку граната держать над тарелкой разрезом вниз и легонько постукивать чайной ложечкой по корочке граната. В результате зерна сами падают на тарелку.

После чистки граната руки всегда черные. Чтобы очистить их, нужно взять кусочек свежего лимона, протереть им руки, сполоснуть руки тёплой водой.

Гранатовый сок

Сок граната регулирует пищеварение, обладает противовоспалительным действием. Гранатовый сок содержит белковые вещества, жиры, углеводы, большой набор витаминов, лимонную кислоту, фитонциды и ряд других соединений. Сок - прекрасное противоцинготное средство, он помогает также при лихорадке, утоляет жажду, улучшает аппетит, повышает сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям, тонизирует и укрепляет организм. В народной медицине сок граната используют в качестве мочегонного, желчегонного, противовоспалительного и антисептического средства при лечении болезней печени, почек, желудка, органов дыхания, цинги и других.

Пить гранатовый сок рекомендуется перед едой - он улучшает аппетит и способствует хорошему пищеварению. Такой сок хорошо сочетается с морковным и свекольным, придает им приятный кисловатый вкус. В напиток из шиповника вместо лимонного сока можно добавлять гранатовый.

Из сока граната готовят различные напитки, сиропы, например, гренадин (если сок граната стерилизовать и добавить в него сахар, то получится незаменимый ингредиент для многих коктейлей), а также густые соусы, которые широко используются в иранской, турецкой и азербайджанской кухнях. Например, на основе уваренного гранатового сока азербайджанцы готовят наршараб - это один из наиболее популярных соусов на Кавказе. Приготовить его - проще простого, нужно просто выпарить гранатовый сок - на медленном огне в течение часа. И подавать - к рыбе, мясу или птице. Еще гранатовый сок добавляют в маринады при мариновании говядины или баранины, он придает блюдам очень нежный кисловатый оттенок.

Первый способ получения гранатового сока. Размять семечки в сите обратной стороной поварешки и процедить через марлю. В процессе добывания сока из граната (как и лимона, апельсина и др. кислых фруктов) нежелательно пользоваться металлическими приборами.

Второй способ получения гранатового сока. Можно порезать гранат пополам и отжать сок в апельсиновой соковыжималке.

Третий способ получения гранатового сока. Размять зерна граната в чеснокодавке.

Четвертый способ получения гранатового сока. Помять целый плод граната в руках, покатать по столу или побить его, пока он не станет мягким, при этом важно сохранять целостность кожуры. Проделать маленькую дырочку и вылить образовавшийся сок. Этот способ подходит для тонкокожих гранатов.

Кроме того, процесс можно облегчить, если предварительно окатить зернышки граната кипятком — выход сока значительно увеличивается.

Как выбрать гранат

По весу и размеру. Идеальный гранат должен быть большим и тяжелым для своего размера.

По внешнему виду. Плодовая корка должна быть изогнутой, с неправильным разломом, твердой, плотной и сухой, толщиной 1—2 мм. Плод не должен иметь повреждения и быть коричневыми на конце, а "хвостик" граната не должен быть зеленым. Если корочка гладкая - гранат сорвали раньше времени. Если он мягкий - значит, был побит в дороге, подгнил или подморожен. И все бы было просто, если бы не одно "но": необходимо определить, где и когда кожура стала сухой (на дереве или во время хранения). Это очень важно, ведь во время долгого хранения усыхает не только кожура, но и сами зернышки.

По цвету. Спелый гранат имеет блестящую кожицу. Плоды могут различаться оттенками и насыщенностью цвета - гранаты могут быть и ярко-красными, и более блеклыми - розовыми. Главное, чтобы цвет кожуры был ровным.

По запаху. Спелый гранат не должен иметь запаха.

При разрезе у зрелого граната красивые, ровные, аппетитные зернышки разделены тончайшей пленкой. Чем больше мякоти, тем сочнее гранат. Кстати, обилие зёрнышек внутри плода дало латинское название этой ягоде - "гранатум", что в переводе означает "зернистый".

Хранение граната

Целые фрукты можно хранить в прохладном, сухом и хорошо проветриваемом месте в течение 1-2 месяцев.

Зерна граната можно заморозить, но без кожуры и плёночек. Очищенные зерна сложить в чистый пакет, завязать его и поместить в морозилку, так они могут храниться 1 год.

Плоды граната можно заморозить на достаточно продолжительное время. Для этого нужно просто положить целый фрукт в плотный пакет для заморозки и хранить до 10 месяцев.

Свежий гранатовый сок можно хранить в холодильнике два-три дня. Стерилизованный сок граната в банках может храниться гораздо дольше - до 1 года, и пить его можно в течение всей зимы.