УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убийство котенка в Харькове: полиция открыла еще одно уголовное дело

4,9 т.
Убийство котенка в Харькове: полиция открыла еще одно уголовное дело

Эксперты отсмотреливидео натравливания собаки на котенка и обнаружили в немпропаганду культа насилия и жестокости.

Запись, где собака по командехозяев нападает на котенка, вызвала широкий общественный резонанс в Харькове. На сайте городского совета петиция с требованием наказать виновных за трое суток набрала больше пяти тысяч подписей.

В полиции открыли уголовное производство по ст. 299 Уголовного кодекса Украины (жестокоеобращение с животными; санкция статьи предусматривает штраф до 850 грн или арест до полугода; если преступление совершено в присутствии малолетнего — штраф до 3400 грн или до двух лет ограничения свободы).

Еще одно уголовное производство правоохранители открыли по результатам экспертизы, сообщилисегодня в пресс-службе Главного управления Национальной полиции в Харьковской области.

"Экспертиза подтвердила, что в материалах, распространённых в социальной сети, есть факты, указывающие на распространение и пропаганду культа жестокости по отношению к животным. Это даёт возможность открыть уголовное производство по ч. 1 ст. 300 (ввоз, изготовление или распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию)Уголовного кодекса Украины", — прокомментировала пресс-офицер Немышлянского отделения полиции Елена Котелович.

Виновному по этой статье может грозить до трех лет ограничения свободы.

Сотрудники Немышлянского отделения полиции просят отозваться свидетелей и очевидцев происшествия.