УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новая Окружная в Киеве может взвинтить цены на жилье - эксперт

411
Новая Окружная в Киеве может взвинтить цены на жилье - эксперт

Строительство новой окружной дороги вокруг столицы будет способствовать более активному росту цен на жилую недвижимость в Киеве. Такое мнение высказал начальник отдела продаж ЖК "Park Stone" Дмитрий Шостя, комментируя недавнее заявление Президента Виктора Януковича о необходимости возобновить реализацию соответствующего проекта по строительству большой окружной, сообщает building.

По словам эксперта, новая дорога освободит от потоков грузового транспорта периферийные спальные районы столицы.

"Это будет способствовать повышению цен на жилье в Оболонском, Харьковском, Голосеевском и Святошинском районах на 5-10 %. Сегодня через город проезжает ежедневно от 100 до 200 тыс. транзитных автомобилей. Из них около трети – это грузовой транспорт, который разбивает столичные дороги, загрязняет воздух на спальных массивах, создает лишний шум, пробки и другие неудобства. Как только этот фактор будет сведен к минимуму, привлекательность жилья рядом с бывшими маршрутами "фур" существенно повысится", – отмечает Шостя.

Еще одним положительным для развития рынка последствием строительства новой окружной станет появление спроса на жилье в районе самой дороги.

"В первую очередь, жить здесь захотят люди, трудоустроенные на инфраструктурных объектах объездного пути. Это могут быть сотрудники сервисных автоцентров, логистических и торговых комплексов. Нельзя исключать, что ко времени завершения строительства окружной за пределы исторической части города будут вынесены деловые центры", – говорит эксперт.

По мнению эксперта, поскольку территория до большой кольцевой дороги уже будет фактически территорией Киева, то и цены на жилье в этом районе вырастут на 15-20 % по сравнению с нынешними.

"Ярким подтверждением такого прогноза является динамика роста цен в новостройках так называемой "новой Москвы" – части пригорода, которая недавно была присоединена к российской столице. По данным местных агентств недвижимости, цены на эти новостройки растут в 3 раза быстрее, чем в "старой" части города", – добавляет он.

Напомним, во время "Диалога со страной" Президент Виктор Янукович заявил о необходимости возобновления проекта строительства большой окружной дороги вокруг Киева. Согласно предварительным проектам, которые обнародовались в предыдущие годы, дорога общей протяженностью до 220 км должна пройти через Украинку на юге, Старые Петровцы на севере от Киева. Ее сооружение потребует возведения как минимум двух дополнительных мостовых переходов через Днепр. Общий объем инвестиций в проект оценивается на уровне $7 млрд.