УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Парламент разрешил приватизацию Гостиного двора в Киеве

570
Парламент разрешил приватизацию Гостиного двора в Киеве

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно содействия ипотечному кредитованию". Переходными положениями закона предусмотрено внести изменения в Перечень памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации, исключив из него Гостиный двор в Киеве.

Гостиный двор – торговый комплекс на Контрактовой площади, возведенный в 1809 г., архитектор – Иван Григорович-Барский. 27 апреля депутат Киевского городского совета, председатель комиссии по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец (фракция Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина) заявил о начале реконструкции здания Гостиного двора предприятием "Укрреставрация".

По его мнению, реконструкция была начата незаконно, поскольку на заседании горсовета 26 апреля решения непосредственно о землеотводе данного участка не принималось, а разрешение на разработку проекта землеустройства не дает права на проведение каких-либо работ; кроме того, для проведения работ компания должна была, помимо получения участка, получить разрешение на проведение строительных работ, чего также сделано не было.

Минкультуры считает законным начало Укрреставрацией реконструкции здания Гостиного двора.

Согласно проекту реконструкции Гостиного двора, вид 3-этажного здания будет максимально приближен к архитектуре постройки начала XIX века и останется в рамках существующего фундамента. Гостиный двор накроют стеклянной крышей, чтобы уберечь от влаги, сделают наружное освещение. Внутри здания разместят рестораны и магазины.

В августе 2011 г. Кабинет министров исключил Гостиный Двор из списка памятников архитектуры.