УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аренда земли подорожает в два раза

402
Аренда земли подорожает в два раза

Средняя цена аренды земли в Украине в 2012г. вырастет до 60 евро за га, что в два раза выше, чем в предыдущем году. Земля подорожает в связи с увеличением коэффициента нормативной денежной оценки в 1,756 раз. Об этом заявил глава Государственного агентства земельных ресурсов Сергей Тимченко.

Как сообщает пресс-служба Госземагентства, по мнению Тимченко, в целом институт аренды в Украины развит, привычен и комфортен как для крестьян, так и для инвесторов. "Доказательством этому - темпы формирования банков землепользования отечественными агрохолдингами, доходящие до 300 - 500 тыс. гектаров", - сказал он. Пишет 3Doma.ua

По его словам, законодательство не требует обязательного нотариального удостоверения таких договоров, однако приобретенное право аренды подлежит государственной регистрации. "Мы понимаем, что нынешняя процедура регистрации договоров несовершенна и вызывает ряд нареканий. Уже в этом году ожидается, что вступят в силу законодательные акты относительно кадастра и регистрации прав, которые существенно упрощают и ускоряют существующую процедуру регистрации договоров аренды и призваны полностью снять все неудобства этих процедур", - добавил Тимченко.

В Украине сдано в аренду 17,3 млн. га земельных участков. Заключено более 4,8 млн. договоров аренды земли, из них 4,6 млн. договоров зарегистрировано.