УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве "перебор" с офисными помещениями

408
В Киеве 'перебор' с офисными помещениями

В следующем году из-за роста предложения на рынке офисных площадей стоимость аренды снизится, считают в компании Colliers International. Уровень вакантности площадей в офисных центрах Киева может вырасти с существующих 14% до 20%, тогда как нормой считается 10-12%, сообщил вчера управляющий директор Colliers International в Украине Александр Носаченко. Об этом пишет Коммерсант-Украина.

Глава консалтинга и аналитики отдела услуг в сфере недвижимости компании Ernst & Young в Украине Марина Крестинина также ожидает, что в 2013 году вакантность может увеличиться до 20-25%.

"Мы не ожидаем роста спроса на офисные помещения. Нынешняя экономическая ситуация в стране не способствует выходу на рынок новых компаний или расширению уже присутствующих в Украине, за исключением динамично развивающегося IT-сектора",— объясняет эксперт.

В 2013 году девелоперы планируют сдать в эксплуатацию офисные центры общей площадью 250 тыс. кв. м, говорит директор департамента офисной недвижимости Colliers International в Украине Павел Макуха. Для сравнения: в этом году в столице было введено в эксплуатацию только 150 тыс. кв. м офисных площадей преимущественно класса А и В, что вдвое меньше заявленного девелоперами показателя. При этом спрос на аренду был невысокий — сдать удалось только 110-120 тыс. кв. м.

По данным компании Jones Lang LaSalle, доля свободных офисных площадей в Киеве является одной из наибольших среди европейских столиц, что обусловлено медленным восстановлением спроса и значительным объемом нового предложения. При этом, согласно данным Colliers International, по сравнению с прошлым годом арендные ставки на помещения практически не изменились. По информации Ernst & Young, средние арендные ставки в классе А на сегодняшний день составляют $30-40/кв. м, в классе В — $20-30/кв. м в месяц (без учета НДС и операционных расходов).

По словам Крестининой, в результате дисбаланса спроса и предложения арендная ставка будет снижаться.

"Согласно нашим прогнозам, на фоне умеренного спроса большой объем предложения класса А за пределами центрального делового района приведет к снижению арендных ставок в сегменте до $25-30/кв. м в месяц — до верхнего предела ставок в классе В. Что, в свою очередь, вынудит собственников объектов класса В уменьшить арендные ставки до $17-25",— отмечает Марина Крестинина.

По ее словам, при существующих темпах сдачи офисов в аренду для того, чтобы заполнить новые центры, понадобится два-три года.