УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чем привлекательна недвижимость Мальты для иностранных инвесторов

411
Чем привлекательна недвижимость Мальты для иностранных инвесторов

Иностранцы могут купить на Мальте только один объект недвижимости на нижнем пороге стоимости.

Иностранцы могут приобрести на Мальте только один объект недвижимости. Пожалуй, это самый серьезный запрет, который существует в сфере недвижимости в этой крошечной стране-острове. Запрет направлен против монополизации рынка и скупки всей недвижимости покупателями из за рубежа. Приобретать недвижимость можно только в собственного проживания. Сдавать ее можно в специально оговоренных правительством местах: например, Чамбрей и Маноель.

Для желающих иметь свой домик на Мальте из России есть еще одно условие: необходимость получения разрешения от Министерства финансов Мальты. Чаще всего до приобретения недвижимости открывается счет в мальтийском банке, где должны лежать необходимые для покупки средства.

У всех объектов существует нижний предел стоимости. Это означает, что иностранцы не могут купить дом дешевле той цены, которая установлена государством.

Самый большой остров Мальтийского архипелага также называется Мальта. Именно здесь расположена маленький город-столица Валлета. В городе находится единственный университет в стране и немногие варианты не-курортной недвижимости. Учитывая, что все острова очень небольшие, почти все объекты находятся в легкой доступности от моря. Если вы хотите дом в более тихом месте, Мальта предлагает такие острова как Гоцо или Комино, где можно спрятаться от круглогодичного потока туристов.

Первое, что нужно сделать будущему владельцу дома на Мальте — это получить разрешение на покупку недвижимости в Inland Revenue Department в столице.

Процедура покупки недвижимости на Мальте стандартна для зоны Евросоюза. После подписания предварительного договора покупатель оплачивает 10% от суммы сделки. Весь процесс приобретения и оформления необходимых бумаг занимает до трех месяцев, в течение которых дом проверяется нотариусами с обеих сторон. Все документы на все объекты недвижимости хранятся в Государственном архиве. Документы на покупку оформляются на английском языке.

Дополнительные расходы при покупке недвижимости:

-Гербовый сбор - 5% от стоимости недвижимости

-Услуги нотариуса - от 0.5% до 1.5%

- AIP Permit - оплата за получение разрешения на покупку недвижимости на Мальте.

Один из самых привлекательных моментов на Мальте — это отсутствие каких-либо ежегодных налогов на недвижимость.

Недвижимость на Мальте может дать вам право претендовать сначала на долгосрочную визу, а потом и на статус резидента страны. Продать свою недвижимость резидент может только после трех лет владения.