УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ремонтировать ли квартиру перед продажей

528
Ремонтировать ли квартиру перед продажей

Несмотря на кажущееся отсутствие денег у населения и сложности в получении целевых кредитов, рынок вторичной недвижимости чувствует себя вполне уверенно. И дело не в том, что все вдруг решили срочно вложить деньги в недвижимость, а, скорее, в обилии предложения. Нет ничего удивительного в том, что покупатель в течение дня вполне может осмотреть пару десятков квартир, выставленных на продажу – и так может продолжаться неделю или две.

В ситуации, когда потенциальный покупатель придирчиво выбирает жильё, которое предоставило ему в качестве вариантов агентство недвижимости, для владельца квартиры, выставленной на продажу, важно не продешевить. Ведь как изменится ситуация с ценами не известно. И потом, удачной сделка может считаться, если вы действительно не торговались, а получили именно ту сумму, на которую рассчитывали. Помочь в этом агентство вряд ли сможет, поскольку в большинстве своём они лишь выполняют функции связующего звена между покупателем и продавцом, помогают им встретиться, но ждать от них чего-то большего не стоит.

Среди тех факторов, которые, предположительно, влияют на стоимость квартиры, многие особо выделяют ремонт, проведены в квартире перед продажей. Так ли это? Можно ли "отбить" деньги, вложенные в ремонт квартиры перед продажей, включив его в стоимость?

Когда речь идёт о купле-продаже вторичного жилья, реализация которого приносит почти половину дохода любому неспециализированному агентству ремонт, фактически, является вложением денег и собственного времени в никуда. В самом деле – при покупке вторичного жилья будущий владелец однозначно предполагает, что ремонт придётся делать самому, независимо от состояния купленной квартиры. Дело или в нашем менталитете, или в том, что цены на ремонт высоки – неизвестно. Однако факт – при торге перед заключением сделки заявление продавца о том, что в квартире сделан ремонт, поэтому её стоимость равна X, может вызвать лишь улыбку покупателя или вовсе его отпугнуть.

Независимо от того, являются ли посредниками между продавцом и покупателем агентства недвижимости, они стараются заключить сделку побыстрее, а высокая цена за квартиру отодвигает продажу на время, прямо пропорциональное стоимости. Единственное, в чём может помочь ремонт (если его стоимость не включена в цену квартиры) так это в скорости продажи. Чистая и ухоженная квартира привлечёт гораздо больше внимания… но только в том случае, если цена её не будет выше оценки профессиональным риэлтором.