В Датском королевстве недвижимость королевская?

В Датском королевстве недвижимость королевская?

Согласно ежегодному рейтингу уровня жизни в 194-х странах мира, составленного последний раз в 2011 году журналом «Quality of Life Index», Дания занимает почетное 16-е место. В рейтинге учитывались девять составляющих: прожиточный минимум, культура и досуг, экономика, окружающая среда, свобода, здоровье, инфраструктура, безопасность и риск, а также климат. Эксперты отмечают, что немаловажную роль в составляющих рейтинга «экономика» и «инфраструктура» отыграл уровень развития недвижимого рынка Дании, который, между прочим, все чаще привлекает инвесторов с разных уголков земли. Чем же привлекательн «скандинавская недвижимость», толк знает «Обозреватель».

Почему Дания?

Стремительный рост популярности датской недвижимости можно весьма просто объяснить. Все дело в том, что Дания много лет была монархическим государством, тут по сей день продолжают править короли, что играет немаловажную роль в поддержании уровня жизни. В европейской стране с коронованными особами и старыми традициями, по мнению большинства мигрантов, просто не может быть плохо. Тут поддерживается королевский уровень жизни.

Многие эксперты отмечают, что в Дании очень сильно увлеклись строительством экологически чистых домов, направленных также на энергосбережение. Как говорят архитекторы-проектировщики, в Дании «топят не воздух, а помещение». И этот фактор также является немаловажным во время приобретения недвижимости в этом европейском государстве. Кроме прочего, иностранцев привлекает природа и датский климат. Тут нет холодной зимы (средняя температура февраля около 0°С) и жаркого лета (средняя температура июля+16°С).

В целом, чистый морской воздух, приближенность к 409-ти островам Датского архипелага (90 из них обитаемые), высокий уровень жизни и новейшие технологии в строительстве – это неполный список того, что привлекает мигрантов в жизни в Королевстве Дания. Но тем, кто решил стать резидентом скандинавского государства и приобрести там жилье, ждет ряд неприятных сюрпризов – за все прелести жизни в Дании придется здорово побороться.

Особенности приобретения недвижимости в Дании

В Королевстве Дания очень следят за миграционными процессами. Тут строго ограничено количество въехавших и выехавших граждан. В этом скандинавском государстве приобрести недвижимость куда сложнее, чем в большинстве европейских стран. Для покупки любого недвижимого объекта потребуется разрешение Министерства Юстиции Дании. Кроме этого, существуют дополнительные ограничения на покупку домов и вилл в курортных областях страны, а еще необходимо помнить, что владение недвижимость не дает прав на получение вида на жительство в стране.

Что касается оформления документов, то большую часть работы по оформлению купчей ("Skoede") на себя берет адвокат, который составляет предварительное соглашение с покупателем, проверяет все условия и акт осмотра недвижимости, проводит оплату местных налогов, а также готовит окончательное соглашение.

Есть и другие особенности, касающиеся оплаты услуг агентства, продающего жилье. Такое вознаграждение (вознаграждение агентства) составляет обычно около 6% от стоимости жилья и эту сумму оплачивает продавец (в Украине, для сравнения, эти затраты также возлагаются на плечи продавца, но составляют, в среднем, от 1% до 3%). Далее стоимость оформления купчей (порядка 0,6%) обычно делится поровну между продавцом и покупателем. Покупатель оплачивает услуги адвоката, которые могут составлять от $350 до $1000, а также пошлины и местные сборы-налоги (от 0,6% до 1,5%).

Что касается постоянных владельцев недвижимости в Дании, то они платят несколько видов налогов: налог на недвижимость (1% от ее стоимости), ставку местного налога (в пределах 0,5-2,5%), а также муниципальный налог (1% от стоимости земли, находящейся в собственности).

Датчане часто пользуются программами ипотечного кредитования, они для нерезидентов или только что прибывших в Данию людей недоступны. Так что следует быть готовым к тому, что недвижимость придется покупать за наличные. В то же время, после покупки недвижимости возможно получить кредит под ее залог. Обычно сумма кредита может составлять до 80% стоимости залога.

Стоимость жилья в Королевстве Дания

Но есть в этом дегте и мед! Согласно статистическим данным, средняя стоимость 2-комнатной квартиры в Дании составляет 75 тыс. - 130 тыс. долларов США. Дом в Дании будет стоить от 175 до 300 тыс. долларов. Разница в цене заметная и зависит от месторасположения дома или квартиры.

Но, надо отметить, что частные дома, виллы, коттеджи и прочее – это большая редкость в Дании, ведь привлекательная цена и растущий спрос на недвижимость в этой скандинавской стране ведут к обязательной конкуренции между покупателями. Самым большим спросом, естественно, пользуются объекты возле побережья – купить такое жилье без связей и знакомых практически невозможно.

Но, несмотря на статистические данные, есть в Дании и животекущие цены на недвижимость. Некоторые актуальные из них приводим ниже.

4-комнатная квартира

Недалеко пролив Оресунд

Площадь 110 кв. м.

Цена – 120 тыс. долларов

Дом

Г. Копенгаген

Площадь дома 115 кв. м. (5 комнат)

Площадь участка 470 кв.м.

Цена 247 000 евро

Правду о датской недвижимости знают мигранты

Украинцы, переехавшие в Данию, в свою очередь, отмечают, что покупать тут недвижимость выгодно, только если есть средства выплатить полную стоимость. Но если нет, то не стоит расстраиваться – В Королевстве Дания всегда можно снять недвижимость в аренду.

«У нас нет своего жилья. Мы снимаем дом за 270 евро в неделю. Зарплата позволяет и это мало ощущает весь семейный бюджет», - рассказала Ирина, живущая два года в пригороде Копенгагена.

Что ж, как бы высоко не ценилась недвижимость в Дании, исходя из всего вышесказанного, следует понимать, что есть в скандинавской жизни и ряд трудностей, хотя… Может, стоит закрыть на это глаза, зная, что платишь за жилье и жизнь высочайшего уровня?