УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция намерена не пустить Януковича в Украинский дом

Оппозиция намерена не пустить Януковича в Украинский дом

Возле Украинского дома быстро увеличивается количество протестующих. Если ранним утром их было несколько сот человек, то сейчас их примерно несколько тысяч.

Как сообщил корреспонденту "Обозревателя" народный депутат Сергей Мищенко, люди продолжают прибывать, с часу на час ожидается приезд автобусов с регионов.

Среди протестующих находятся лидеры оппозиции Арсений Яценюк, Андрей Кожемякин и несколько десятков депутатов из фракций "НУ-НС" и БЮТ-Б. Кроме того, к Украинскому дому прибыл лидер внепарламентской партии "Свобода" Олег Тягныбок.

По мнению оппозиционных депутатов, пресс-конференция Президента Украины в Украинском доме не состоится. Со всех сторон здание окружено протестующими и журналисты не могут попасть внутрь.

Милицейские подразделения в количестве несколько сот человек находятся здесь же.

По словам нардепа Мищенко, примерно в 7 утра под стены Украинского дома подтянулись около 2 тысяч сторонников власти, собранных бывшим депутатом Калашниковым. После небольшой словесной стычки с протестующими люди Калашникова отошли от Украинского дома и рассредоточились по округе. Часть из них ушла во Владимирский парк.

Как сообщал "Обозреватель", во вторник, 3 июля,Верховная Рада приняла в целом закон о языковой государственной политике, авторами которого являются народные депутаты Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов.

Вечером, 4 июня, возле Украинского дома ряд народных депутатов объявили голодовку. Тут же был организован митинг представителей партии "Свобода", Объединенной оппозиции и общественности.

После 21.00 к Украинскому дому прибыла группа правоохранителей - около 50 человек. Правоохранители попытались оттеснить митингующих от входа в Украинский дом. Завязалась массовая драка.