УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Старом Крыму пробурили первую скважину с пресной водой

48,7 т.
В Старом Крыму пробурили первую скважину с пресной водой

На аннексированном Крымском полуострове, где в связи с катастрофически низкими объемами поступающей по Северо-Крымскому каналу воды, пробурили первую скважину.

Работы проводились в городе Старый Крым, который теперь будет получать достаточное количество воды, сообщает NEWSru.com, ссылаясь на Интерфакс.

Читайте: Крымские татары готовы ради вывода оккупантов к отключению воды и электричества – Джемилев

Нелегитимный и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов рассказал, что вода из скважины покрывает потребности Старого Крыма. "В Старом Крыму уже скважина пробурена, дебет у нее 1200 кубометров в сутки, потребление города - 1100 кубометров в сутки", - рассказал Аксенов.

Он заверил, что обеспечить водой другие населенные пункты Восточного Крыма поможет перераспределение стока крымских рек. "Идет расчистка русла двух рек, они будут сбрасывать воду в Северо-Крымский канал, что позволит в достаточном количестве обеспечить водой Феодосию, Судак, Керчь. Без питьевой воды мы не останемся ни в одном районе", - пообещал Аксенов.

Читайте: Кабмин закрыл 27 пунктов пропуска через границу в Крыму

По его словам, правительство аннексированного полуострова даже выделит компенсации аграриям, которые пострадают от снижения поставок воды по каналу.

Как сообщал "Обозреватель", в Крым прекратили подачу воды по Северо-Крымскому каналу, который обеспечивает до 85% потребностей полуострова. Позже cамопровозглашенный первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев в своем Facebook написал, что в Крыму возле г. Старый Крым начали бурить новые скважины для добычи питьевой воды.

Читайте: Россия официально признала, что явку на "референдуме" в Крыму завысили