УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минюст: Украине нужны специалисты по международному арбитражу

978
Минюст: Украине нужны специалисты по международному арбитражу

Украина нуждается в специалистах высокого уровня, способных должным образом отстаивать интересы Украины в международных арбитражах.

Об этом во время Международной арбитражной конференции, которая прошла 15 ноября в Торгово-промышленной палате Украины заявила министр юстиции Елена Лукаш, передает пресс-служба ведомства.

"Министерство юстиции Украины, одной из главных задач которого является обеспечение представительства интересов государства при рассмотрении споров в иностранных юрисдикционных органах, заинтересовано в развитии арбитражной практики в Украине", - сказала Лукаш.

Читайте: С января Минюст сделает реестр коррупционеров публичным

По ее словам, оптимизировать арбитражный процесс можно по нескольким направлениям: осуществление арбитражного разбирательства в более короткие сроки; развитие досудебного спора, медиации и примирения; разработка эффективного механизма применения обеспечительных мер; повышение эффективности выполнения арбитражных решений. Эти меры позволят не только качественно осуществлять арбитражное разбирательство и снижать расходы сторон, но и будут способствовать популяризации арбитража как эффективного средства решения споров.

Читайте: Госреестры Минюста снова лихорадит

Лукаш подчеркнула, что для этого нужны квалифицированные специалисты, юристы-практики, ученые в области международного коммерческого арбитража.

"Мы испытываем потребность в специалистах высокого уровня, способных должным образом отстаивать интересы Украины в международных арбитражах", - подчеркнула министр.

Читайте: Минюст ждет от Венецианской комиссии новых рекомендаций