УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Москаль: миф об аптечной наркомании выгоден для нелегальной наркоторговли

1,6 т.
Москаль: миф об аптечной наркомании выгоден для нелегальной наркоторговли

Спекуляции на тему запрета легальной продажи наркосодержащих препаратов в аптеках выводят ситуацию из-под контроля государства и стимулируют развитие нелегальной наркоторговли, считает народный депутат Украины Геннадий Москаль.

"Героин, кокаин, амфетамин, экстази, маковая соломка, все производные наркотические вещества из конопли в аптеках не продаются. Зато есть массовое распространение наркотиков в ночных клубах, игорных заведениях, ВУЗах, школах, местах массового отдыха молодежи", - поясняет свою позицию нардеп. И добавляет: объем наркосодержащих лекарственных препаратов, изъятый из общего объема незаконного оборота наркотиков, составляет всего 0,09%.

Еще немного статистики - если за прошлый год по статье 307 УК Украины, предусматривающей наказание за "незаконное производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт наркотических средств или психотропных веществ, или их аналогов" было возбуждено почти 11,2 тыс. уголовных дел, то за 8 месяцев 2013 цифра упала до менее чем 7 тыс. дел. Кроме как тотальной коррупцией, процветающей в системе МВС, объяснить резкий спад в борьбе с наркоманией невозможно".

В то же время, чтобы списать свои недостатки в работе и отвлечь внимание общества от настоящей проблемы – отсутствие реальной борьбы с наркоторговлей, МВД и другие заинтересованные лица начали активно пропагандировать миф, что основным злом является не массовое распространение наркотиков, а лекарственные средства, реализуемые через аптечную сеть.

"Вместо того, чтобы установить строгий контроль за реализацией лекарств (данной проблемой кроме МВД занимаются еще и Госслужба по контролю за наркотиками и Госслужба по лекарственным средствам), эти ведомства предлагают легкий путь – запретить оборот тех или иных лекарств. Таким образом борьба ведется не с наркоманией, а с лекарствами", - считает Москаль.

Вместе с тем вопрос контроля государством процесса обеспечения доступа к обезболивающим наркотическим лекарственным препаратам, вопрос лечения, учета и контроля наркозависимых, находится в рамках национальной безопасности страны, поскольку от правильности их решения напрямую зависит здоровье и безопасность всего народа (рост преступности, распространение ВИЧ-инфекции).

"Поэтому манипуляции на этой теме не просто нежелательны, - недопустимы, - пишет Москаль на своем сайте. - Это острейший вопрос, за которым стоит горе реальных людей".

Необдуманные спекуляции на тему запретов легальной продажи наркосодержащих препаратов приводит к утрате контроля государства и переводит данный сегмент в тень. А те, кто публично требуют ввода всевозможных запретов без разбора, осознано или нет, по сути являются лоббистами нелегального наркотического оборота.