УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пионтковский объяснил, почему Путина скоро ждет дворцовый переворот и Майдан

30,7 т.
Пионтковский объяснил, почему Путина скоро ждет дворцовый переворот и Майдан

События последней недели демонстрируют ощутимое усиление внешнего давления на кремлевский режим и лично президента России Владимира Путина.

Об этом в своей колонке для "Нового времени" пишет российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.

Как доказательство политолог вспоминает кампании личных обвинений в отношении Путина в преступлениях уголовного характера, коррупции и воровстве, изложенные в письмах Financial Times и Wall Street Journal.

"Как мы знаем, это весьма солидные издания, и раз они решаются публиковать подобное, несмотря на угрозу исков, значит, у них есть необходимая информация и доказательства", - подчеркнул Пионтковский.

Читайте: Путин будет мстить?

По его словам, расследования коррупции в ФИФА также ведут прямиком к Путину - недаром Москва так болезненно отреагировала на, казалось бы, не имеющий отношения к большой политике вопрос.

"Давление Запада ужесточается, и это воздействует, в свою очередь, и на российскую политическую элиту. Причем личная изоляция Путина влияет на нее даже в большей степени, чем экономические санкции. Дело в том, что в группировке, которая сейчас находится у власти в РФ, роль Путина сводится к тому, что он обеспечивает – точнее, обеспечивал – своими хорошими отношениями с лидерами Запада безопасность и неприкосновенность интересов российской клептократии за границей. Президент был своеобразным гарантом этих активов", - пишет политолог.

В то же время, как отмечает публицист, сейчас Запад активно демонстрирует, что Путин – это изгой; фигура, с которой не хотят иметь дела, человек, который обвиняется в банальном воровстве и мошенничестве.

Читайте: "Изыди, сатана!": соцсети взорвались фотожабами на встречу Путина и Папы

"Соответственно, он теряет значимость для своего окружения, которое гарантировало ему лидерство – он не способен выполнять порученные ему функции. Так что люди начинают задумываться. Поэтому, я думаю, что обстановка для раскола элиты и дворцового переворота сейчас складывается более благоприятная, чем раньше", - подчеркнул Пионтковский.

Кроме того, в России на сегодня есть и угроза массовых выступлений.

"В России было три марша мира (последний – в память Немцова), в которых участвовало от 50 до 100 тысяч человек. Эти люди никуда не исчезли, они не изменили своих взглядов на войну в Украине. Поэтому при малейшем признаке раскола элиты массовые волнения на улицах вспыхнут с новой силой. Так что я не настолько оптимистичен относительно будущего нынешнего режима, как некоторые мои коллеги, заявляющие, что в России невозможен ни Майдан, ни дворцовый переворот", - резюмировал Пионтковский.

Читайте: Путин переключился на Приднестровье и пугает войной

Как сообщал "Обозреватель", известный российский политолог Станислав Белковский ранее заявил, что концепция "русского мира" не является для Путина в реальности важной "духовной скрепой", о чем свидетельствует слив так называемой "новороссии" и ущербное состояние самой России.