УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Акции в поддержку Еврореферендума прошли в трех городах

1,4 т.
Акции в поддержку Еврореферендума прошли в трех городах

В октябре прошли акции в поддержку проведения референдума по вступления в ЕС в Запорожье, Луганске и Тернополе, передает пресс - служба организации " Евронаступ ".

В частности, о проведении мобилизационной кампании в поддержку референдума представители "Евронаступа" объявили во время проведения "Уличного евроуниверситета" в Запорожье 17 октября.

23 октября в поддержку идеи еврореферендума вышли примерно 200 луганчан. Вчера, 24 октября, к акции присоединился также и Тернополь. Около 200 жителей города приняли участие в вече по проведению еврореферендума. Среди участников мероприятия - Олесь Городецкий, председатель Христианского общества украинцев в Италии, специально прибывший на акцию из Рима, и Василий Турецкий - один из организаторов Референдума 1 декабря 1991.

Организатор акции, координатор "Евронаступа" в Тернополе Олег Витвицкий отметил, что подавляющее большинство жителей города - сторонники евроинтеграции, которые считают нужным закрепить свои стремления референдумом, чтобы исключить политические спекуляции вокруг этого вопроса . "Таможенные" интеграторы хотят убедить всех в том, что проевропейский курс не поддерживается населением и что проевропейские силы боятся референдума. Однако это - неправда. Мы считаем, что надо принять этот вызов, чтобы прекратить различные политические спекуляции со стороны Кремля и их агентов в Украине", - заявил Витвицкий.

По его словам, референдум по евроинтеграции предстоит только после принятия нового закона о народном волеизъявлении. Действующий Закон Украины "О всеукраинском референдуме", по мнению представителя "Евронаступа", является некачественным. "Мы понимаем, что проведение честного волеизъявления по действующему закону о референдуме невозможно, ведь в соответствии с ним счетные комиссии формирует сама власть. Поэтому вероятность беспристрастного результата - большой вопрос. Поэтому мы будем требовать от власти и оппозиции принятия нового демократического закона, который пройдет одобрение Венецианской комиссией", - отметил Витвицкий.

Все свои требования тернопольчане закрепили в принятой на митинге резолюции. Напомним, что 15 октября координатор Рабочей группы Национального круглого стола "Понимание ради европейского будущего" Сергей Бондарчук объявил об инициативе проведения еврореферендума. Инициативу поддержали представители "Евронаступа" и других проевропейских организаций Украины.