УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ разоблачила поставщиков боевиков на восток Украины

10,3 т.
СБУ разоблачила поставщиков боевиков на восток Украины

Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила преступную деятельность созданной российскими спецслужбами из числа граждан Украины диверсионно-подрывной группы, члены которой незаконно поставляли в Украину из РФ военное снаряжение и наемников. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Установлено, что злоумышленники также собирали и передавали террористам сведения военного характера о дислокации подразделений ВС Украины в зоне АТО.

Читайте: СБУ пресекла теракты в зданиях военных комиссариатов в Одессе

21 июля сотрудники СБУ захватили одного из руководителей группы, который получал задания непосредственно от российских кураторов - гражданина Украины "Г" (прозвище "Натан"), уроженца Донецка. У него изъяты вещественные доказательства, подтверждающие противоправную деятельность в пользу иностранного государства.

В настоящее время осуществляются первоочередные оперативно-следственные действия по установлению и задержанию всех членов разведывательно-подрывной группы и выявлению других каналов попадания в Украину средств поддержки боевиков.

Читайте: Дело заместителя Губарева направлено в суд

Напомним, ранее украинские силовые ведомства неоднократно приводили доказательства поставок оружия для украинских террористов с территории России.

Контрразведка Службы безопасности Украины установила причастность кадрового сотрудника ГРУ ГШ ВС РФ, гражданина РФ Травкина Валерия Юрьевича, к поставкам оружия из России для бандформирований и наемников в восточных регионах Украины.