УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Если Путин занеможет": Голышев озвучил "замечательный сценарий" развала РФ

владимир путин

Предложение "приложить все лекала" югославского конфликта к постсоветскому пространству, озвученное представителем Украины в Совбезе ООН – интересное и новаторское; но наряду с этим сценарием возможен и другой – сценарий развала Российской Федерации по образцу развала Советского союза.

 Такое мнение "Обозревателю" высказал российский публицист, блогер и аналитик Владимир Голышев.

"Самое интересное в этом заявлении – это аналогия с бывшей Югославией. Фактически он предлагает мировому сообществу рассматривать современную Россию как Сербию и Черногорию времен Слободана Милошевича. И вообще приложить все лекала, которые были у югославского конфликта, к бывшему Советскому союзу. Это очень интересная идея, новаторский взгляд. Эта идеи нуждается и в осмыслении, и в пропагандировании", - сказал он, оценивая выступление Владимира Ельченко.

"Мир выиграл бы, если бы в отношении Советского союза все осуществилось так, как это было в Югославии, когда нужно было каким-то образом сдерживать агрессора, помогать освободившимся от его опеки новым государствам строить свою государственность", - добавил публицист.

По его словам, "Ельченко четко указал, что речь идет о совместной работе ООН и Евросоюза как полноценного самостоятельного субъекта. На самом деле, все постсоветское пространство ждет активного Евросоюза, который вместе с ООН начнет решать проблемы на территориях, на которых по вине РФ возникли вооруженные конфликты, так, как они решались в Югославии".

"Дождется ли постсоветское пространство таких действий Евросоюза и в целом Запада?" - спросил "Обозреватель". Отвечая на этот вопрос, Голышев признал, что "существует много сценариев", и немалую роль играют действия Москвы, а также "вопрос транзита власти в 2018 году".

В то же время он заметил, что "картина бывшей Югославии – это один из сценариев". "Есть замечательный сценарий распада СССР, например. Что в нем плохого? Если, например, завтра занеможет Владимир Путин, к власти придет лучший друг Барака Обамы – Дмитрий Медведев – и сыграет роль Михаила Горбачева. Как советские войска выходили из Афганистана, как расформировывалась западная группа войск, как выводились войска из Восточной Европы – точно так же могут быть решены вопросы присутствия России в Сирии, на Донбассе и в Крыму. Может разыграться сюжет бывшего СССР", - пообещал публицист.

Полную версию комментария Владимира Голышева слушайте здесь:

Как писал "Обозреватель", 9 мая в Совете безопасности ООН постоянный представитель Украины в Организации объединенных наций Владимир Ельченко заявил: Россия окружила соседние с ней постсоветские страны "поясом нестабильности" с тем, чтобы держать их в орбите Москвы, поэтому ООН и ЕС не должны уклоняться от активного участия в урегулировании таких конфликтов.