УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Его не существует": защита Розенблата упразднила должность "генпрокурора Украины"

14,8 т.
Борислав Розенблат

Адвокат народного депутата Украины Борислава Розенблата Петр Янченко заявил, что должности "генеральный прокурор Украины" не существует.

Об этом передает "Гордон".

Так, защита нардепа утверждает, что уведомление о подозрении Розенблату не может считаться законным, так как было вручено генпрокурором Юрием Луценко, а юридически в Украине отсутствует должность "генеральный прокурор Украины". По словам адвоката, "генеральный прокурор существует, не существует генерального прокурора Украины" в соответствии с последними изменениями Конституции Украины.

В общем речь адвоката длилась около двух часов. Представитель стороны обвинения, заместитель руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Владимир Кривенко объяснил, что не прервал Янченко, чтобы Розенблат сам оценил уровень его адвоката.

"Я не хочу прерывать защиту. Я хочу, чтобы сам клиент Розенблат оценил, что защиты у него нет, ему нечего сказать. О чем мы говорим? О том, что Луценко – не генеральный прокурор? О том, что подписи нет в официальном документе, выданном Верховной Радой?" – сказал Кривенко.

Читайте: Суд избирает меру пресечения Розенблату: онлайн-трансляция

Заявление о генпрокуроре, по мнению представителя стороны обвинения, было сделано от безысходности.

"Поэтому они льют воду, пытаются повлиять на прессу, думают, что вам надоест, нам надоест и мы все уйдем из этого зала. Но мы тщательно и качественно выполняем свою работу", – добавил Кривенко.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Верховная Рада проголосовала за снятие неприкосновенности с Борислава Розенблата.

Народных депутатов Бориса Розенблата и Максима Полякова подозревают в получении крупной взятки от компании по добыче янтаря. По данным правоохранителей, депутаты получили деньги, предложив иностранной компании помощь в реализации схемы по незаконной добыче янтаря.

19 июня в одном из ресторанов Киева сотрудники НАБУ задержали охранника Розенблата по подозрению в получении взятки в $200 тыс. Сам Розенблат назвал действия правоохранителей "провокацией". Всего в рамках расследования уголовного производства о незаконной добыче янтаря задержаны шесть человек.