УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В храмах РПЦ будут возносить особую молитву об Украине

5,2 т.
В храмах РПЦ будут возносить особую молитву об Украине

Священники и прихожане во всех храмах Русской православной церкви (РПЦ) ежедневно будут молиться о мире в Украине, сообщил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) на открытии заседания Высшего церковного совета (ВЦС) в храме Христа Спасителя, сообщает РИА Новости.

"Я призываю всю Церковь к сугубой молитве, особенно во время (Петрова) поста, в который мы вступили. Сегодня я благословил к употреблению особую молитву, которая должна произноситься после сугубой ектеньи на литургии во всех храмах Русской православной церкви каждый день", — сказал глава РПЦ.

Читайте: Глава РПЦ думает, что УГКЦ "своими русофобскими выпадами" портит его отношения с Ватиканом

В минувшие выходные более тысячи верующих приняли участие в крестном ходе, который прошел по территориям Курской области России и Сумской области Украины, архиереи двух соседних епархий молились о мире в Украине.

Читайте: Россия готовила диверсии в Украины под прикрытием РПЦ – СМИ

Как сообщил "Обозреватель", пресс-служба УПЦ КП сообщила, что в связи с возможным визитом Кирилла Россия готовит информационные провокации, целью которых является нагнетание опасений по поводу безопасности Патриарха в Украине. Дальнейшим шагом должен стать перенос торжеств из Киева в Херсон, место крещения князя Владимира.