УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В украинском МИДе возмутились очередным "гумконвоем" России

4,7 т.
В украинском МИДе возмутились очередным 'гумконвоем' России

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с незаконным перемещением Россией на территорию Украины 25 июня колонн грузовых автомобилей под предлогом доставки так называемой "гуманитарной помощи" населению Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщает пресс-служба МИДа Украины.

В ведомстве отметили, что груз в очередной раз был перемещен через неконтролируемые участки границы без официального согласия украинской стороны, с нарушением требований украинского законодательства, вопреки устоявшейся международной практике, а также ранее согласованным условиям и модальностям между двумя сторонами и Международным комитетом Красного Креста.

Читайте: В Госпогранслужбе рассказали, что удалось разглядеть в новом путинском "гумконвое"

"Министерство иностранных дел Украины осуществило дипломатический демарш и требует от российской стороны немедленно прекратить противоправные действия против суверенитета Украины и направлять грузы для гуманитарных нужд мирных жителей Донбасса через контролируемые Украиной пункты пропуска в Луганской и Харьковской областях", - подчеркнули в МИД.

Как сообщал "Обозреватель", на временно оккупированный российско-террористическими войсками Донбасс отправился очередной, 31-й по счету "гумконвой" РФ.