УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

УДАР предлагает Раде поработать сверхурочно ради еврозаконов

1,0 т.
УДАР предлагает Раде поработать сверхурочно ради еврозаконов

УДАР предлагает изменить расписание заседаний Верховной Рады и провести две сессионные недели подряд и принять ряд евроинтеграционных законов к заседанию Совета министров иностранных дел ЕС 21 октября Об этом заявила народный депутат фракции Наталья Агафонова, сообщает пресс-служба политсилы.

"С тем, как спланированы заседания парламента, мы можем не успеть вовремя принять евроинтеграционных законы, в том числе и о внесении изменений в Конституцию относительно порядка назначения судей и гарантии их независимости", - отметила Агафонова.

Нардеп подчеркнула, что для доработки законопроекта, поданного Президентом, и учета поправок Венецианской комиссии необходимо создать рабочую группу из представителей всех фракций.

Рабочая группа должна внести необходимые изменения, учитывая поправки Венецианской комиссии и оппозиционных фракций парламента и направить проект закона в Конституционный Суд и оперативно получить заключение.

"Всем известно, что при наличии политической воли Банковой, наша Фемида за неделю примет решение по законопроекту, и, соответственно, уже 16 октября Конституционный Суд может вынести свое решение. За два дня парламент сможет принять закон по содержанию, а не только по названию", - отметила Агафонова.

Как известно, украинские власти рассчитывают на подписание соглашения об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе (Литва) 28-29 ноября. Однако для этого Украина должна выполнить ряд требований – обеспечить соответствие выборов международным стандартам, решить проблемы "избирательного правосудия", а также провести социально-экономические реформы с учетом курса на интеграцию с ЕС.