УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-посол США в РФ: Трамп не признает Крым российским

57,6 т.
Украинский Крым

Новоизбранный президент США Дональд Трамп не будет признавать аннексированный Крым российским.

Такое мнение в интервью телеканалу "Дождь" высказал экс-посол США в Российской Федерации Майкл Макфол, которого считают близким соратником Хиллари Клинтон, пишет Сегодня.

"Мой прогноз, что он не будет признавать Крым российским, потому что слишком много стран и слишком много людей в Конгрессе и Республиканской партии не поддерживают такую идею", - объяснил Макфол.

Читайте: Российский "ученый" объявил Трампа потомком киевских князей

По его словам, в то же время Трамп не считает украинский вопрос самым главным, а поэтому и не будет ему уделять достаточного внимания.

"Что касается украинского вопроса в более широком плане, полагаю, что он не будет поддерживать идею помощи украинскому правительству", - считает Макфол.

Кроме того, экс-посол подчеркнул, что Трамп и президент РФ Владимир Путин будут сотрудничать в том случае, если их интересы совпадут.

"Все-таки во внешней политике это не какое-то личное отношение: ты мой друг, я ваш друг, давайте налаживать хорошие, теплые отношения. Это не работает в этом плане. Путин не друг. Никому. Путин защищает российский национальный интерес, и я надеюсь, что Трамп будет так же делать для нас. Это его работа. Когда это будет совпадать с российским интересом, будет кооперация, сотрудничество, когда нет – сложнее", - сказал он.

Читайте: Вернуть былое величие: эксперт оценил последствия победы Трампа для Украины

Как сообщал "Обозреватель", Макфол подсказал Путину, как помириться с Вашингтоном.