УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власенко соврал о посещении Афганистана? Документы

1,0 т.
Власенко соврал о посещении Афганистана? Документы

Информация о том, что народный депутат Сергей Власенко посещал Кабул, столицу Исламской Республики Афганистан, один раз в 2010 году в составе официальной делегации, оказалась ложью.

Об этом свидетельствуют документы из архива отделения в Афганистане Посольства Украины в Туркменистане и Исламской республике Афганистан.

"Отделение в Афганистане Посольства Украины в Туркменистане и Исламской республике Афганистан свидетельствует свое уважение Министерству Иностранных Дел Исламской Республики Афганистан и имеет честь сообщить, что в период с 15 по 18 марта 2010 года в Афганистане будет пребывать украинская парламентская делегация в таком составе:

1. Павел Жебривский – депутат Верховной Рады Украины, глава делегации;

2. Валерий Ивченко – советник-помощник депутата Верховной Рады Украины;

3. Виталий Журавлёв – депутат Кировоградского областного совета;

4. Александр Сидоренко – депутат Херсонского областного совета;

5. Людмила Якибчук – переводчик делегации", – сказано в документе, датированном 9 марта 2010 года.

Народный депутат Сергей Власенко в составе официальной делегации отсутствует.

Как известно, на брифинге 16 июля Власенко заявил, что посещал Кабул лишь однажды в составе официальной делегации.

"Я был в Кабуле в январе 2010 года. Я был в составе официальной делегации", - сказал Власенко.

В то же время, Посольству Украины в Туркменистане и Исламской республике Афганистан ничего не известно об украинской официальной делегации, посещавшей Кабул в январе 2010 года.

Как ранее сообщалось, МВД Исламской Республики Афганистан разыскивает народного депутата Украины Сергея Власенко по подозрению в контрабанде культурных ценностей и попытке наладить незаконный вывоз из Афганистана драгоценных камней. Сообщник Власенко Худодод Аминвалади, который занимался закупкой древних ценностей и передавал их Власенко, задержан полицией республики Афганистан и находится под стражей. До задержания он работал продавцом в магазине антиквариата.