УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Семья Януковича второй раз обжаловала санкции ЕС

4,6 т.
Семья Януковича второй раз обжаловала санкции ЕС

Бывший президент Украины Виктор Янукович и его старший сын Александр Янукович в 2015 году во второй раз обжаловали решение суда о наложении на них санкций Евросоюза.

Об этом говорится в базе данных суда ЕС (расположен в Люксембурге), передает Европейская правда.

Как известно, Совет ЕС в марта 2014 возложил на экс-президента Януковича и двух его сыновей персональные санкции сроком на один год. В марте 2015 года, перед тем как истек срок данного решения, Совет ЕС продлил санкции против экс-президента и Александра Януковича - до марта 2016 года.

Читайте: В интернете появился подробный список оффшоров и подставных компаний Януковича. Схема

В 2014 году Виктору Януковичу понадобилось более двух месяцев, чтобы обжаловать санкции - его иск был зарегистрирован 15 мая.

В 2015 году он справился за один месяц - уже 9 апреля его иск был зарегистрирован в Люксембурге. Текст исков не раскрывается.

Напомним, что Совет ЕС заморозил активы семьи Януковичей на территории Евросоюза. Между тем Виктор Янукович, который настаивает, что не причастен к выводу денег из страны, пытается оспорить это решение.

Читайте: Бродский рассказал о преступных схемах приватизации времен Януковича

В то же время формально санкции ЕС не запрещают экс-президенту посещать страны ЕС, но он не выезжает за пределы России, поскольку находится в розыске по линии Интерпола.

Как сообщал "Обозреватель", сначала санкции были наложены и на младшего сына экс-президента, Виктора. Но в этом году он погиб, после чего ЕС снял ограничения.