УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне считают, что в Украине царит анархия и беззаконие

7,8 т.
Россияне считают, что в Украине царит анархия и беззаконие

Описывая события в Украине, россияне наиболее часто используют такие характеристики как анархия, беззаконие и государственный переворот. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Опрос был проведен 22-23 февраля, в нем приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%, пишет ИТАР-ТАСС.

Результаты исследования свидетельствуют, что почти три четверти россиян (74%) следят за событиями в Украине, причем особенно пристально - жители Москвы и Санкт- Петербурга (84%), люди старше 60 лет (83%).

Характеризуя произошедшее в Украине, четверть респондентов - 25% - говорит, что там произошел государственный переворот и силовой захват власти, а 29% называют это "анархией, беззаконием и бандитизмом". 27% события в Украине видятся как гражданская война.

При этом половина опрошенных россиян заявляет, что "не симпатизирует ни одной из сторон политического конфликта". 33% поддерживают сторону украинской власти во главе с Януковичем и лишь 8% - оппозиционеров.

21% участников опроса Януковичу следовало уйти в отставку и назначить досрочные выборы, однако 31% полагает, что он должен был "подавить выступления протеста при помощи сил органов правопорядка", 26% уверены, что властям следовало вступить в переговоры с оппозицией и создать коалиционное правительство.

Однако обращает внимание тот факт, что с момента предыдущего опроса, проведенного 1-2 февраля, доля респондентов, давших аналогичный ответ, существенно сократилась (с 37%).

Подавляющее большинство россиян - 88% - не осуждают действия бойцов спецподразделения "Беркут": 56% заявили, что они выполняли свой долг, а 32% уверены, что они спасали свою страну от раскола и погружения в хаос.

Прогнозируя дальнейшее развитие протестного движения в Украине, 40% респондентов высказало предположение, что оно "перерастет в смуту, угрожающую развалом страны".

Еще 22% считают, что протесты продолжаться, но популярность и массовость их будет снижаться.

На скорое завершение массовых акций и спад протестных настроений сегодня надеются 17%, еще 21% затруднились с ответом.