УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские журналисты объединяются в Facebook против закона о клевете

945
Украинские журналисты объединяются в Facebook против закона о клевете

Украинские журналисты, общественные активисты, правозащитники и неравнодушные объединяются против идеи Партии регионов вернуть статью за клевету в Уголовный кодекс. Одна из площадок объединения - социальная сеть Facebook.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, одна из групп, созданных в соцсети с призывом выступить против возврата клеветы, уже насчитывает больше тысячи участников - "Скажи "НЕТ" закону о клевете".

"Вырваться не смогут не только журналисты и издатели. В клетке окажутся все, скопом", - пишет один из участников дискуссии.

"Кто-нибудь хочет 5 лет сидеть в тюрьме за высказывание, статью или комментарий в ФБ? Я - нет. Думаю, никто не хочет", - пишут журналисты.

Юристы и правозащитники полагают, что возврат клеветы в УК (Украина убрала эту статью из УК в 2001 году) в украинских условиях уничтожит профессию журналиста. Но, кроме того, под ударом может оказаться любой, кто решит критиковать власть, чиновников, политиков, бизнесменов.

Согласно законопроекту, предлагаемому регионалами, оспорить и довести дело до тюремного заключения можно будет практически любое высказывание - даже сообщение в социальной сети, если "пострадавшая" сторона докажет, что сообщение стало причиной ухудшения его здоровья.

Если Верховная Рада проголосует за законопроект без внесения изменений, сажать за решетку будут не только журналистов, но и обычных граждан, отметила ЛІГАБізнесІнформ директор Института массовой информации Виктория Сюмар.

"Эта проблема касается в целом всех украинских граждан... Даже пост в социальной сети может послужить предметом судебного иска, если у того, кого критикуют, например, в результате этой критики разболится голова", - говорит эксперт.

Она отметила, что данное решение парламента противоречит международной практике и демократическим принципам. "Демократические государства стараются избавиться от уголовной ответственности за клевету. Украина уже сделала это в 2001 году. Но теперь власть вновь возвращает нас назад. Это говорит о том, что кто-то очень хочет, чтобы страна все время двигалась назад, а не вперед", - говорит Сюмар.

Как сообщал "Обозреватель", согласно предлагаемым изменениям, раздел 3 Уголовного кодекса Украины "Преступление против свободы, чести и достоинства человека" дополняется статьей 141-1 "Клевета". В соответствии с документом, клевета - это умышленное распространение заведомо неправдивых сведений, которые порочат честь и достоинство другого лица или подрывают его деловую репутацию. Санкции статьи предусматривают до трех лет лишения свободы. Законопроект про клевету получил поддержку в первом чтении и сейчас дорабатывается.