УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За символ сепаратизма – под арест: запрет георгиевских лент взбудоражил соцсети

82,8 т.
георгиевская лента

В соцсетях активно обсуждают введение Верховной Радой запрета на изготовление и пропаганду георгиевской (гвардейской) ленты в Украине.

Депутаты 238 голосами решили ввести административную ответственность за ношение ленты на одежде, крепление на автомобиле, изображение на плакатах, наклейках, открытках.

Указанные действия влекут за собой наложение штрафа от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией георгиевской ленты или предметов, содержащих ее изображения. Повторное совершение нарушения повлечет за собой наложение штрафа от 150  до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или административный арест на срок до 15 суток с конфискацией георгиевской ленты или предметов, содержащих ее изображения.

Читайте: "Крайне негативно": астролог назвал еще один недостаток "колорадской" ленточки

В интернете бурно комментируют решение украинского парламента.

"238 голосов народных депутатов - "за"! Сегодня парламент запретил так называемую георгиевскую ленточку, а на самом деле - агрессивный символ ненависти и вражды. Это символ российской агрессии, это символ "антимайдана", это символ сепаратизма! Эти ленты сегодня носят те, кто развязал войну против Украины, кто ежедневно стреляет в наших воинов, кто убивает мирных жителей Авдеевки и других городов на Донбассе. От Майдана и до сегодняшнего дня это  стало символом российской агрессии и средством для дестабилизации в Украине", - пишет спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

"Сегодня эту ленту взяла на вооружение новая имперская идеология - "русский мир". События 9 Мая показали нам, что Кремль будет и дальше активно использовать эту полосатую ленту для разжигания вражды в тылу Украины, которая утверждает свою независимость в борьбе с путинской "империей смерти". Не дадим оккупанту шансов! Победим!" - подчеркнул Парубий.

"238 голосов за запрет колорадской ленты! Оппоблок ожидаемо против. Под этим символом россияне и их наемники оккупировали украинские территории и убивали украинских граждан", - пишет депутат Верховной Рады Владимир Арьев.

"С сегодняшнего дня "георгиевская" ("колорадская") ленточка в Украине вне закона! Благодарю всех коллег - народных депутатов, подержавших мой законопроект", - пишет нардеп Антон Геращенко.

"Ура! ВР запретила георгиевскую ленту. Теперь за ношение символа оккупанта и агрессора полагается штраф! Спустя три года просьбы сотен тысяч граждан Украины были услышаны", - радуется волонтер Семен Кабакаев.

"Закон принят. За георгиевскую ленту (если ты не ветеран войны) теперь введена административная ответственность. За первый раз - штраф, за повтор - 15 суток ареста. Хотя и в первый раз сначала задержание, участок и т.п. Короче, неповадно будет. И вопрос не в том, чем были эти ленты в прошлом, а в том, чем они есть сейчас. Символом сепаратизма и антиукраинской позиции", - отметил нардеп Леонид Емец.

"Решение правильное. Коммуникация паршивая. Следующий - Московский патриархат", - считает общественная активистка Зоя Казанжи.