УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турчинов готов предоставить русскому языку официальный статус

10,4 т.
Турчинов готов предоставить русскому языку официальный статус

И.о. Президента Украины, Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов заявил, что украинская власть готова предоставить русскому языку и другим языкам официальный статус в определенных областях Украины. Об этом сказано в обращении Турчинова, размещенном на сайте и.о. главы государства.

"Руководство государства, при поддержке большинства в Верховной Раде Украины, приложит все усилия к безотлагательному рассмотрению соответствующих изменений в Конституцию Украины и проведения в Украине реформы местного самоуправления и организации власти в регионах, предусмотрев децентрализацию власти и расширение полномочий территориальных общин, формирование исполнительных органов местными советами вместо государственных администраций, обеспечение полномочий регионов необходимыми финансовыми ресурсами и внедрение действенных механизмов участия общественности в принятии решений органами местного самоуправления", - заявил Турчинов.

"Для достижения мира и согласия между гражданами Украины будет обеспечено право областным, городским и районным советам принимать решение о предоставлении на территории соответствующего региона одновременно с государственным украинским языком официального статуса русскому или другим языкам, которыми говорит большинство местного населения", - добавил и.о. Президента Украины.

Читайте: Регионалы Донбасса выступили за референдум, освобождение админзданий и второй государственный язык

Турчинов сообщил, что правительство Украины внесло в Верховную Раду законопроект, которым предусмотрено недопущение уголовного преследования, привлечения к уголовной, административной ответственности лиц по поводу событий, которые имели место во время массовых акций протеста при условии добровольной сдачи государственным органам оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, устройств и освобождении всех занятых во время массовых акций зданий, помещений государственных органов и органов местного самоуправления.

Читайте:Референдум и русский язык - это всего лишь ширма - глава Харьковской ОГА

"Дорогие граждане Украины! Все мы - разные. Но у нас есть одно важное объединяющая общность - мы все вместе являются гражданами суверенной, независимой Украины. Мы должны сделать все возможное, чтобы не лишить наших потомков этого бесценного сокровища", - подытожил он.

Как сообщил "Обозреватель", в Женеве 17 апреля на встрече по ситуации в Украине была достигнута договоренность относительно конкретных шагов, имеющих целью деэскалацию напряженности и восстановление безопасности всех граждан.