УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Командующий "Півдня" упрекнул население Донбасса в поддержке боевиков

31,7 т.
Командующий 'Півдня' упрекнул население Донбасса в поддержке боевиков

Глава оперативного командования "Південь" Руслан Хомчак считает, что военные давно контролировали бы ситуацию на востоке Украины, если бы местное население не поддерживало террористов. Об этом он сказал в интервью "Обозревателю".

"Если бы некоторые (местные жители - ред.) не продавались за 100, 200 и даже 50 грн, не выходили на улицы, не ложились подгусеницы наших машин, если бы они нас не предавали, мы бы тогда контролировали ситуацию и не допустили бы такого беспредела. Они нас не пускали никуда. Их сепаратисты купили с потрохами", - заявил Хомчак.

Он привел в качестве примера случай с расстрелом украинских военнослужащих под Волновахой.

Читайте:

Военные расстреляной бригады под Волновахой снова принимают участие в АТО на востоке - СМИ

"Когда они (военные - ред.) приехали, местное население, которое потом просило прощения, начало их выгонять. Не их первых, на самом деле, блокировали. Нас уже два месяца до этого блокировали в Донецкой области. Но у нас есть задача, которую необходимо выполнить", - сказал командующий.

По его словам, местные жители не пустили к месту оборудования блокпоста грузовик с бетонными блоками из Днепропетровска.

Читайте: В Волновахе террористы выкрали депутата горсовета

"Потом оказалось, что им привезли бетонные блоки, а местные сказали: мы вас не пустим - и они блоки выгрузили где-то в другом месте. Почему? Блоки везли из Днепропетровска, обеспечили кран", - отметил Хомчак.

"Блокпост там до сих пор стоит, и они (местные жители - ред.) цветы, венки носят. Они поняли, наверное, что сделали, но, к сожалению, погибших уже не вернешь", - добавил он.

Напомним, 22 мая в результате нападения террористов на блокпост украинских военных под Волновахой на Донетчине погибли 16 человек, более 30 ранены.

Подробнее читайте в интервью "Обозревателя" "Командующий "Півдня" Руслан Хомчак: Сепаратисты купили местных жителей с потрохами"