УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Состояние критическое: в МИД потребовали допустить к Савченко украинских врачей

9,6 т.
МИД Украины

Министерство иностранных дел Украины потребовало немедленно допустить к летчице Надежде Савченко украинских врачей и консулов, а также обеспечить ее безусловное возвращение на украинскую землю.

Об этом говорится в сообщении на сайте МИД.

"Министерство иностранных дел выражает глубокую обеспокоенность критическим ухудшением состояния здоровья незаконно удерживаемой Россией гражданки Украины Надежды Савченко, которая четвертый день продолжает сухую голодовку в знак протеста против своего похищения с территории Украины и незаконного осуждения тоталитарным российским режимом", - отметили в МИД.

Украина выразила протест в связи с непредоставлением разрешения на посещение гражданки Украины украинскими врачами и консульскими должностными лицами, игнорирование российским политическим руководством многочисленных обращений по этому поводу мировых лидеров, украинского МИД, правозащитных организаций и общественных деятелей.

Читайте: "На дирижаблях, подземным ходом": Фейгин назвал два реальных пути для освобождения Савченко

"Такие действия российских органов свидетельствуют о пренебрежении российской стороной универсальными нормами международного гуманитарного права и положениями национального законодательства, расцениваются, как попытки скрыть реальное состояние здоровья Надежды Савченко, ввести в заблуждение мировое сообщество и создают прямую угрозу ее жизни", - отметили в МИД.

В ведомстве подчеркнули, что Российская Федерация несет прямую ответственность за жизнь и здоровье народного депутата Украины, члена Парламентской Ассамблеи Совета Европы Надежды Савченко.

"Призываем лидеров демократических стран мира усилить давление на Российскую Федерацию и заставить ее осуществить реальные шаги, направленные на обеспечение выполнения минских договоренностей и немедленное освобождение незаконно удерживаемых в России украинских политических заключенных", - заявили в МИД.

Как сообщал "Обозреватель", 6 апреля Савченко начала сухую голодовку.