УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ задержала в Донецке темнокожего россиянина за призывы к сепаратизму

9,2 т.
СБУ задержала в Донецке темнокожего россиянина за призывы к сепаратизму

Вечером 1 апреля в Донецке в частном доме на улице Лавренева был арестован активист партии "Другая Россия" Бенес Айо. Арест был осуществлен сотрудниками Службы Безопасности Украины, сообщает пресс-служба политической партии "Другая Россия".

"Этим утром Бенес Айо смог прислать товарищам несколько смс-ок. Бенес сообщил, что его обвиняют в подготовке вооруженного переворота с целью свержения власти и подрыва территориальной целостности Украины", - говорится в тексте сообщения.

Читайте: Тарута назвал бандитами организаторов сепаратистских митингов в Донецке

"Меня везут в Киев. Впереди и сзади спецмашины с мигалками. Как особо опасного преступника, менты сказали" - цитирует Бенеса Айо пресс-служба "Другой России".

Кроме Айо в Донецке задержаны сотрудниками СБУ еще двое нацболов. Экстремисты жалуются на невозможность установить связь с задержанными.

Читайте: В Одессе сепаратисты в пятницу намерены пикетировать облсовет

Бенес Айо – известный активист партии "Другая Россия", родом из Латвии. В марте Бенес приехал в Крым, где вступил в ряды местной "самообороны", а после аннексии Крыма Россией приехал в Донецк, где успел несколько раз выступить на сепаратистских митингах противников киевской власти. Назначенный Киевом губернатор Донецкой области Сергей Тарута 31 марта заявил, что Бенес Айо будет задержан.

Читайте: Проросийские сепаратисты пытались захватить вокзал в Макеевке

Как сообщил "Обозреватель", 31 марта экстремиста Айо Бенеса донецкие власти пообещали выслать из Украины за участие в акциях пророссийских сепаратистов.