УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турчинов рассказал, сколько времени у России займет вторжение в Украину

146,9 т.
Александр Турчинов

Россия готова в любой момент выдвинуть регулярные части армии в поддержку гибридных войск РФ на востоке Украины, и на переход границы оккупантам понадобится не более двух-трех часов.

Об этом 20 апреля на презентации программы "Стратегическое лидерство: сектор безопасности и обороны Украины" рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, передает пресс-служба СНБО.

Секретарь СНБО Украины напомнил, что указом Путина с 1 июля 2017 года численность армии будет увеличена до почти 1,9 млн человек.

Читайте: "Жди, па*ло, Украину": Лаврова высмеяли из-за Турчинова

Вдоль государственной границы Украины, по словам Турчинова, развернута наземная группировка ВС РФ, которая включает 50 тыс. военнослужащих, не считая боевиков 1-го и 2-го "армейских корпусов" на временно оккупированной территории ОРДЛО.

Командование ВС РФ поддерживает в постоянной готовности подразделения группировки "Север", развернутые на севере оккупированного Крыма. На полуострове расположено наступательное вооружение, в том числе ракеты, которые могут нести ядерные боевые части.

Секретарь СНБО Украины напомнил, что продолжается публично анонсированное увеличение численности 1-го и 2-го "армейских корпусов" ОРДЛО с 35 до 50 тыс. человек, при этом внутри ОРДЛО осуществляется громкая информационная кампания по набору личного состава, которая, по мнению экспертов, должна замаскировать переброску на Донбасс кадровых военнослужащих и наемников из России.

Турчинов сообщил, что вдоль границы с Украиной разворачиваются три новые дивизии (3-я, 144-я и 150-я), которые являются соединениями в составе развернутых за последние годы 1-й гвардейской танковой, 20-й и 8-й общевойсковых армий.

"Такая группировка имеет исключительно наступательный характер", - заявил он, добавив, что в случае принятия Москвой политического решения по расширению масштабов вооруженной агрессии против Украины, 1-й и 2-й АК будут вести наступательные действия после их перегруппировки и усиления российскими регулярными войсками.

"Российские подразделения, дислоцированные вблизи государственной границы, способны в течение 2-3 часов прибыть на территорию нашего государства и оказать помощь гибридным войскам ОРДЛО", - добавил он.

Читайте: "Лучше, чем у Путина": Турчинов рассказал о прозвище "Кровавый пастор"

"Готовится к войне и военно-промышленный комплекс России, - сказал Турчинов. - Военно-политическое руководство РФ уделяет большое внимание мероприятиям по повышению уровня боеготовности подразделений ВС РФ, продолжаются почти непрерывно. Ряд предприятий ОПК России переведены на усиленный режим работы. Некоторые из них начали работать в три смены".

При этом Турчинов отметил, что Кремль придает особое значение подготовке и проведению стратегических командно-штабных учений "Запад-2017". "Есть серьезные основания полагать, что после активной фазы учений российский военный контингент может остаться в Беларуси", - отметил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Украины Петр Порошенко поделился с европейцами формулой победы над Россией.