УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина не будет подавать заявку: Порошенко сделал громкое заявление по вступлению в НАТО

193,0 т.
Порошенко и Столтенберг

Украина не будет сразу подавать заявку на членство в НАТО, а в первую очередь займется созданием реальной программы подготовки к вступлению в Альянс.

Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил во время встречи с Генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Киеве, передает в своем Twitter пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

"Мы не будем сразу подавать заявку на членство. Мы построим реальную программу подготовки к вступлению в НАТО. Реформирование и усиление обороноспособности Украины - это первоочередная задача для нашего взаимодействия с НАТО на современном этапе. Наш приоритет - интеграция в евроатлантическое пространство с целью приобретения членства в Организации Североатлантического договора", - заявил Порошенко.

Читайте: Россия собралась пойти на неожиданные меры в НАТО из-за Украины

Читайте: НАТО создало официальное видео с кадрами "веселья" Партии регионов

Также президент отметил, что за двадцать лет особого партнерства с НАТО Украина вместе с Альянсом прошли долгий, насыщенный важными событиями, достижениями и одновременно вызовами, путь.

Читайте: В Одессу прибыли военные борты, корабли и подлодка НАТО. Опубликованы фото

В свою очередь Столтенберг отметил, что НАТО поддерживает амбициозные реформы в Украине.

"НАТО - друг Украины, как и Украина - друг НАТО", - подчеркнул генсек, отметив, что Альянс солидарен с Украиной и поддерживает ее суверенитет и территориальную целостность.

Читайте: На Западе признали, что у НАТО нет ответа на ядерный скальпель России

Позже на совместной пресс-конференции со Столтенбергом Порошенко заявил, что Украина будет тесно сотрудничать с НАТО для того, чтобы к 2020 году достичь всех стандартов Альянса.

"Мы будем продолжать прилагать активные усилия по всему комплексу реформ, в том числе в секторе обороны и безопасности с тем, чтобы достичь к 2020 году соответствующих стандартов НАТО", - подчеркнул президент.

Также Порошенко заявил, что Украина начинает дискуссию с НАТО относительно предоставления плана действий относительно членства в Альянсе

Напомним, ранее Порошенко подписал закон о курсе Украины в НАТО.

Так, как сообщал "Обозреватель", ранее министр иностранных дел Павел Климкин объяснил, как НАТО выиграет от вступления Украины.