УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада приняла закон о правах переселенцев из зоны АТО и оккупации

8,9 т.
Рада приняла закон о правах переселенцев из зоны АТО и оккупации

Верховная Рада приняла в первом чтении и в целом проект закона о защите прав и свобод внутренне перемещенных лиц.

За данное решение проголосовало 289 народных депутатов.

Проект закона устанавливает понятие "внутренне перемещенные лица".

Согласно документу - это граждане Украины, лица без гражданства или иностранцы, легально проживающие на территории Украины, которые были вынуждены покинуть свои дома или места обычного проживания, в частности, в результате / или для того, чтобы избежать последствий вооруженного конфликта, оккупации, повсеместных проявлений насилия, нарушений прав человека, стихийных или антропогенных бедствий, и которые не пересекали международно признанную границу Украины.

Читайте: Рада изменила Госбюджет и направила 600 млн грн на поддержку армии

Законопроект предусматривает, что такой статус могут получить граждане, обратившиеся с заявлением в орган социальной защиты населения того региона, куда они прибыли для постоянного или временного пребывания о признании их внутренне перемещенным лицом. Такое заявление необходимо подать в течение 12 месяцев со дня выбытия с места жительства.

В законопроекте также обозначено, что внутренне перемещенные лица имеют право на получение места временного проживания из жилого фонда на период до шести месяцев.

Читайте: Рада не разрешила переносить уголовные производства из зоны АТО в суды других областей

Законопроект предполагает, что внутренне перемещенные лица, имеющие документы, подтверждающие право на проживание в жилье - ордер, свидетельство о праве собственности, договор найма (поднайма, аренды) или другие документы, или согласие владельца / совладельцев жилья, нанимателя и членов его семьи на регистрацию места жительства, регистрируются органами Государственной миграционной службы Украины.

"Сведения о регистрации места проживания внутренне перемещенного лица по его заявлению вносятся в паспорт путем проставления в них штампа регистрации места жительства или справке о регистрации места жительства. При этом за переселенцами сохраняется право собственности на жилье, имущество и земельные участки, оставленные ими в регионе предыдущего проживания", - говорится в законопроекте.

Читайте: Рада назначила Ярему Генпрокурором, а Климкина - главой МИДа

Предполагается, что внутренне перемещенные лица будут иметь право на свободное передвижение в пределах территории Украины; на защиту от насильственного возвращения, где их жизни будут в опасности; на добровольный выбор перемещения в другую часть страны; на единство семьи; на временное трудоустройство; на беспрепятственный доступ к услугам по охране здоровья.

Кроме того, переселенцы, в случае принятия закона, будут иметь право на получение всех видов услуг, связанных с документацией в Государственной миграционной службе Украины, в том числе на получение паспорта гражданина Украины, загранпаспорта, внесение данных о детях и т.д. в любом отделение Государственной миграционной службы Украины; на бесплатную правовую помощь в установленном порядке; на обращение с просьбой о выделении земельного участка за счет государственного кредита на жилищное строительство или социальное жилье в местах перемещения; на получение регистрации по месту жительства или пребывания в соответствии с законодательством.

Читайте: Нардепам предлагают принять постановление о досрочном прекращении полномочий ВР

"Ни при каких обстоятельствах внутренне перемещенное лицо не может быть вынуждено получать соответствующие документы в месте своего постоянного проживания для обеспечения своих прав", - говорится в законопроекте.

Читайте: Директор МВФ поздравила Президента с избранием нового главы НБУ

Как сообщал "Обозреватель", Президент Украины Петр Порошенко выразил удовлетворение в связи с поддержкой в парламенте его кандидатур на должности глав Генпрокуратуры, МИД и НБУ.