Финал велогонки Тур де Франс 2011

2,9 т.

В этом году прошла 98-я по счёту велогонка «Тур де Франс». Её протяжённость составила 3.430 с половиной километров. Соревнования проходили со 2 по 24 июля. Впервые победителем велогонки «Тур де Франс» стал австралийский велогонщик – Кейдл Эванс. После неудач в первой половине гонки Кэдел Эванс, наконец, поднялся на призовой подиум велогонки Тур де Франс, чтобы получить награду за победу в знаменитой гонке. Эванс дважды финишировал вторым. В этом году велотур стал символом первых мест. Эванс стал первым австралийцем, выигравшим самую престижную велогонку в мире, а братья Энди и Фрэнк Шлеек стали первыми братьями, разделившими второе и третье места соответственно.

За последние два гонки Эванс сумел добиться отличных результатов, обогнав обоих братьев в трехнедельной гонке на полторы минуты. Отважный француз Томас Вёклер давал своим соотечественникам надежду десять дней, отчаянно цепляясь за лидерство, но в итоге не выдержал «прогулки» по Альпам. Он финишировал четвертым в общем зачете. Действующий чемпион Альберто Контадор, вероятно, ослабевший после майской победы в изнурительном трехнедельном Туре Италии, не поднялся выше пятого места. И на фоне всего этого Франция засияла во всей своей красе.