УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Могилев: если мой зам попадется на взятке, я уйду сам

1,4 т.
Могилев: если мой зам попадется на взятке, я уйду сам

Министр внутренних дел Украины рассказал о том, как борется с коррупцией в своем ведомстве, как идет расследование резонансных преступлений и что нужно сделать, чтобы вернуть доверие людей к правоохранителям.

Увы, наши граждане сами зачастую провоцируют сотрудников ГАИ, предлагая им деньги. Я считаю, в такой ситуации должна быть обоюдная ответственность: того, кто дает деньги, и того, кто берет. Мало того, любой начальник, подчиненный которого попадется на получении взятки, будет нести ответственность наравне с ним. То есть если инспектор ГАИ будет привлекаться к уголовной ответственности, его начальник не будет работать в системе милиции вообще, он будет уволен. Мы намерены нарушить коррупционную связку, когда подчиненный получает деньги и отдает начальнику.

Вот, к примеру, арестовали начальников райотделов во Львовской и Полтавской областях, заместители начальников УВД, курирующие данные отделы, будут освобождены от занимаемых должностей. Кроме этого, я считаю, должна быть проведена работа среди населения о том, что давать деньги работникам милиции - преступление.

И вторая большая проблема в системе ГАИ - факты хищения огромных сумм, которые должны были поступить в бюджет. Деньги, вырученные за нелегальную регистрацию контрабандных автомобилей, прохождение техосмотров, получение прав и т.д., оседали в карманах преступников в форме. Эти схемы мы выявили в трех областях - Черкасской, Львовской и Одесской. Проверки продолжаются, и думаю, что они должны минимизировать негативные явления в ГАИ.

Буквально на днях в столице по Мариинскому парку разъезжал на громадной скорости 19-летний пацаненок - еле отловили. А на его джипе спецсигналы установлены. Я дал команду, невзирая на то, чей он сын, принять соответствующие меры. Гонять по парку на огромной скорости, кто бы ты ни был, недопустимо. А что происходит в регионах, даже страшно подумать. Но воссоздать «Кобру» не просто: мы должны найти резерв личного состава, возможно, за счет сокращения аппарата, поэтому дату, когда спецподразделение начнет работать, назвать сейчас не могу.

Да и любая поступившая информация требует тщательной проверки, подтверждения или опровержения. Я не собираюсь прикрывать ни один факт. Считаю, что милицейский мундир сейчас надо очищать. Прикрывать грязь на нем «заплатами» мы не будем. Воспитать личный состав можно лишь двумя способами - кнутом и пряником, поощрением и наказанием. На примере тех, кто закон нарушил и был за это наказан. И если кто-то из моих заместителей - тьфу-тьфу-тьфу! - попадется на противоправных поступках, я как министр, как офицер буду вынужден подать в отставку. Это вполне нормальное правило.

Реформы уже идут, но решить все сразу невозможно. Накопилось очень много проблем в системе МВД. Нужно реформировать кадровую систему, сокращать центральные аппараты и больше давать полномочий сотрудникам на местах. Мы уже на 15 процентов сократили центральный аппарат. Но любое увольнение сотрудника на пенсию, а большинство уже имеют выслугу лет, обходится в 50 тысяч гривен. Если мы уволим сто человек - нам понадобится 5 миллионов гривен. Провести сокращение быстро мы не можем, тогда подорвем весь бюджет МВД. Будем это делать планомерно.

К сожалению, реформы, которые мы проводим в МВД, встречают противодействие со стороны тех, кто остался в системе от прежней команды. Я не могу предъявить прямых претензий кому-то, это, скорее, тихий саботаж, но уверен, что мы сможем решить и эту проблему со временем. Могилев не волшебник, он не сможет одним взмахом руки все исправить. За пять лет милицию развратили деньгами и безответственностью. Искоренить то, что было создано за эти годы, быстро не получится.

Негативное отношение к милиции формировалось годами, имидж милиции упал очень сильно. Нужно мотивировать личный состав: у нас должна быть высокая зарплата, чтобы в милицию мы могли отбирать самых лучших. Сейчас сотрудник патрульно-постовой службы получает 1300 гривен, в Киеве - 1800 гривен. Кто пойдет на такую работу? Вот и приходится брать тех, кто остался не у дел. А «оно», именно так, я не оговорился, получив погоны, получив власть, начинает этой властью пользоваться в собственных интересах. И это не лучшим образом сказывается на имидже всей милиции. Если наш последний министр прославился на весь мир своими «полетами» в Германию, так что говорить о рядовых?! Но мы намерены вернуть доверие к милиции.

Могилев также отметил определенные проблемы в сфере борьбы с коррупцией. Увы, наша система пока еще допускает много сбоев. То, что многие дела «зависают» на стадии расследования, это действительно проблема. Скажу больше: около половины уголовных дел, которые касаются хищения крупных средств, не доходят до суда. Чтобы нормализовать ситуацию, проводится судебная реформа, которая увеличит ответственность всех, кто принимает решение по тем или иным уголовным делам, пишет Комсомольская Правда.

Читайте по теме:

МВД признало факты масштабных хищений в ГАИ

В МВД сказали, что гаишникам дают мало денег

МВД заведет в областях кобру

У Януковича не верят в версию МВД о смерти студента

В МВД начались комплексные проверки