УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Батраки убили лидера расистов за невыплаченную зарплату

867
Батраки убили лидера расистов за невыплаченную зарплату

Сторонники Юджина Тербланша, лидера крайне правых представителей белого меньшинства ЮАР, призывают, в связи с его гибелью, к бойкоту чемпионата мира по футболу, который должен пройти в Южной Африке.

Основатель Движения сопротивления буров Юджин Тербланш был убит в ночь на воскресенье двумя чернокожими работниками своей фермы, которым он задолжал зарплату. Но его последователи настаивают на расовой подоплеке убийства. У фермы вывешен флаг Израиля в знак отождествления убийства белых в ЮАР с Холокостом.

Убийцы общественного деятеля арестованы. Президент ЮАР и лидер правящего Африканского национального конгресса Джейкоб Зума назвал гибель Тербланша "ужасным событием" и призвал сограждан не поддаваться на провокации, откуда бы они не исходили. "Важно, чтобы все лидеры, возглавляющие различные политические лагеря нашей страны и неправительственные организации объединились в призывах к сохранению спокойствия", - сказал президент ЮАР.

По разным оценкам, со времени демонтажа режима апартеида в 1994-м году в ЮАР были убиты около трех тысяч белых фермеров и членов их семей, пишет Укринформ.

Читайте по теме:

Рекламу фастфуда сняли с эфира из-за обвинений в расизме

Производителей веб-камер уличили в расизме

Израильского депутата обвинили в расизме

Украинский футбольный клуб могут жестко наказать за расизм

Шестилетнюю школьницу обвинили в расизме