УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сохранять ли брак после измены?

4,9 т.
Сохранять ли брак после измены?

Время от времени в наших отношениях с близкими людьми возникают проблемы, В такие моменты мы задумываемся, как сохранить семью, да и нужно ли это делать…

Не оглядываться назад

Ситуация: Одна из пациенток рассказала психотерапевту грустную историю. Муж неожиданно заявил ей , что несколько лет назад у был роман… и тогда же родился ребенок. Представляете, каково было услышать все это женщине после двадцати лет брака? А ведь она была лишена возможности иметь детей, отчего горечь известия лишь усугублялась… Правда, муж добавил, что все это – дела давно минувших дней, и теперь он посещает вторую семью лишь на день рождения сына. Но для нашей героини все это было настолько внезапно, что она стала сомневаться, сможет ли ему верить.

Мнение специалиста: Всегда неприятно узнавать об измене супруга, а еще о том, что у него все эти годы был ребенок «на стороне». Но самое важное для вас в щекотливой ситуации – дать оценку перспективам вашего брака. Есть ли у него будущее или нет? Важно сразу понять, что если вы продолжите жить дальше, то необходимо будет смириться с этими новыми фактами ипростить своего мужа.

Решение женщины сохранить семью будет означать, что она решила смотреть вперед и не оглядываться назад.

Помощь во благо или нет?

Ситуация: С героиней этой истории сестра поделилась неожиданной новостью о беременности. Ребенок должен был стать у нее третьим. И это было бы хорошей новостью, если бы малыш не был зачат уже от третьего (!) мужчины.

Сестра воспитывала детей в одиночку, ни с одним из партнеров у нее не сложилось крепких отношений. И ей было очень нелегко тянуть на себе семью из трех человек, самостоятельно воспитывая двух детей. Теперь же на свет должен был появиться еще один!

Нашей героине казалось, что ее сестра совершенно не думает о последствиях. На новоиспеченного «отца» не было никакой надежды – узнав про беременность, он мгновенно исчез. «Мы всю жизнь помогаем ей, но не пора ли теперь остановиться? – рассуждала она. Мы считаем, что в ее условиях двух ребятишек вполне достаточно. Только вот как сказать ей об этом…»

Мнение специалиста: Не следует заявлять об этом сестре напрямик. Она расстроится, а разве такую цель вы преследуете? Ваша родственница вряд ли собиралась быть матерью-одиночкой и уж точно не планировала беременеть от трех разных мужчин. Скорее всего, ей хотелось бы прочного традиционного брака, но она не умеет выбирать мужчин. Или она недостаточно рассудительна, или же опасается обязательств, и в результате останавливается на недостаточно надежных партнерах, которые не «грозят» ей длительными отношениями.

Продолжайте ей помогать, но при этом не создавайте слишком комфортную «воздушную подушку». Всячески помогая, отзываясь буквально на каждую просьбу, вы поддерживаете не слишком серьезного человека в безответственном состоянии. Между тем, каждому из нас следует учиться самому отвечать за свои действия.

«Левак» и брак

Ситуация: Женщина рассказала, что встретилась со своим мужем, когда была очень молодой девушкой. В браке они прожили без малого двадцать лет, воспитали двоих детей. Недавно ей исполнилось сорок. «Вы знаете, у меня вдруг появилось ощущение, будто я что-то упустила в жизни, - призналась она. - Да, у меня спокойная более-менее обеспеченная жизнь, потому что муж много работает и неплохо зарабатывает. Наши отношения хорошие, и можно даже сказать, что мы – настоящие друзья. Но я все равно чувствую, что чего-то в моей жизни нет и может быть уже не будет. Еще у меня есть друг, с которым я регулярно встречаюсь. Вообще-то раньше мы дружили парами (друг – женат), но после того, как наши дети рассорились, наши семейные встречи прекратились. Вскоре друг предложил встречаться нам вдвоем. Без того, чтобы об этом было известно. Я бы тоже этого хотела, но не знаю, как отнесется к этому мой муж, если узнает. Не знаю, чем это грозит в случае разоблачения. Мне не хочется расстраивать мужа и подвергать наши отношения риску – но, может быть, немного свободы сейчас было бы полезно для меня и помогло бы нашей семье?»

Мнение специалиста: В такой ситуации следует взвесить все за и против. Когда вас посещает чувство, будто жизнь проходит мимо, а друг относится к вам как к желанной женщине, то кажется, будто проблему скучноватой жизни можно решить, если окунуться с головой в омут новых отношений. Но выдержит ли эти отношения ваш брак? И надо ли его вообще сохранять?

Ответьте себе честно: любите ли вы своего мужа? Как давно в последний раз вы говорили о вашем будущем? Не воспринимаете ли вы друг друга как удобную привычку? Возможно, для вас будет гораздо лучше забыть о твоем друге и попытаться вдохнуть новую жизнь в свой брак. Идти на любовный роман и расставаться с мужем следует только если вы действительно чувствуете себя несчастной в семье и не верите, что сможете вернуть былое счастье. В противном случае – забудьте о поклоннике и потрудитесь на благо семьи, пишет medikforum.ru.

Читайте по теме:

Названо главное действие для спасения брака

Как спасти брак? Назван необычный способ

Украинская церквовь против однополых браков

Что сильнее всего рушит брак?

Узнай, сколько продлится ваш брак