УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Феерия карнавала! В заснеженном Киеве…

Феерия карнавала! В заснеженном Киеве…

Разгар зимы. Февраль месяц. Новый год и все праздники уже давно остались позади. А начала весны, по прогнозам синоптиков и народным приметам, в скором времени ожидать не приходится.

И так грустненько на сердце, серенько как-то. Ни тебе праздника души, ни веселья какого-то. Сплошной мрак. Везде и повсюду.

Днем работа, причем у кого-то – «своей мечты», а у других совсем не такая, как хотелось бы. Домой приходишь, думаешь, хоть пред телевизором расслабишься. Включаешь, а не тут-то было. Потопы, ураганы, наводнения и прочие неприятности… И это по всему миру. А ближе – и того хуже, проблемы «понасущнее»: очередная незаконная вырубка деревьев, голодные троллейбусники без зарплат и подорожание маршруток впереди маячит.

И будто в подтверждение издевательства над всеми вокруг и тобой лично, мадам с экрана безостановочно вопит, что кризис в стране на лопатки положен. Нет его с нами. Ушел и даже не попрощался, бессовестный. А мы и не заметили как-то. Были заняты другими мыслями. Например, как до работы через снежные курганы и ледовые глыбы благополучно добраться и не убиться при этом желательно.

Эверест мечтаний! В смысле не гора, а наивысшее наслаждение в виде победы над преградами.

А вы говорите – праздник!

И все-таки среди этого бедлама и прочих неурядиц жизненных находятся люди, которые сами для себя этот праздник организовывают и о других не забывают!

И не просто праздник, а с определенной благотворительной миссией, несущей в себе еще и культурный аспект.

Именно так и решила поступить в наше сурово-кризисное время президент Международного Благотворительного Фонда «Мистецька скарбниця» Татьяна Логуш, устроив великолепный бал «Карнавалия 2010», а заодно и сбор средств на благотворительные нужды.

Посему грех было не спросить: насколько часто она проводит такие акции, и чему посвящалась именно эта?

«Я, как президент фонда «Мистецька скарбниця», по возможности как можно чаще стараюсь воплощать в жизнь такие культурно-просветительные проекты. А вот одним из приоритетных направлений в нашем проекте является поддержка Книги. Собственно, в честь этого и решили сделать праздник. Может быть, катализатором, предшествующим этому событию, послужила и «Коронация слова», где у нас проходит большой конкурс, которому исполняется 10 лет».

Романы, киносценарии, пьесы! Именно там открыто великое множество имен писателей. А побывав на шикарном Венском балу, и посетив феерический карнавал в Рио-де-Жанейро, госпожа Татьяна с командой и себе придумали воплотить в жизнь похожее мероприятие. Ведь у людей, пришедших на бал, имеются идеи. Но нет денег на их реализацию. Вот так и создавалась «Карнавалия».

Это и называется: нужно только захотеть! И если захотеть этого сильно, да еще подкрепить материальными и благими намерениями, результат не заставит себя долго ждать! И праздник удастся на славу, и гости дорогие порадуют! Или гости дорогие порадуют не менее дорогими подарками. Конечно, это в случае, если радовать желание будет и денег с подарками не жалко. Бал-то не простой, а благотворительный, заметьте!

Итак, кто же из высокопоставленных особ не обошел своим внимание сие мероприятие, и по какому принципу приглашали гостей с артистами?

«Это изначально благотворительний бал. Соответственно, кто захотел приобрести билет (а он и являлся своеобразным взносом), те люди и пришли. А желающих оказалось достаточно. Приехал Евгений Червоненко. Сергей Тигипко в этот день отмечал свое 50-летие, но через своих представителей передал деньги на благотворительность. Депутат Николай Кульчицкий вручил нам картину. Присутствовали все послы, которых мы приглашали. Много было руководителей из американской торговой палаты. Из администрации президента пожаловал господин Жебривский. А от Киевской мерии присутствовали Стычинский и Сытник».

Простых смертных не пригласили – зарплата не позволяет. Зато артистов подбирали таким образом, чтобы те совпадали с концепцией праздника.

А так как в программе был Венский бал, то гостей порадовал своим пением сам Василий Лазарович. Не обошлось и без президентского оркестра совместно с хором Киевского муниципального академического театра оперы и балета, как и полагается на балах.

Певица Катя Бужинская открывала украинскую часть программы. Выступали такие интересные группы, как «Сонцекльош» и «Джадекс».

А Елена Талько, несмотря на то, что пребывала в «интересном положении», приехала из Германии, чтобы исполнить «Либертанго».

Роскошно одетые светские дамы под руку с элегантными, в смокингах, кавалерами щеголяли в разнообразно-диковинных карнавальных костюмах.

Гости наслаждались сочетанием сразу трех праздников: фантазийного украинского Сретения, чудесного Венского бала-редута и страстного бразильского карнавала. А «изюминкой» «Карнавалии-2010» стала торжественная встреча китайского Нового года Белого тигра.

И все же самое главное место на празднике занимала благотворительность и аукцион. А бал без благотворительности – и не бал вовсе.

Вот и получается: кто хотел прийти, купил билет, пришел и пожертвовал. А также подарил, поздравил и принес. А кто не захотел, тот не смог. Вот и представители Киевской мэрии большим количеством желающих посетить мероприятие похвастаться не могут. Либо поклонниками благотворительности не являются, либо заняты делами поважнее были. (Снег и лед с улиц столицы расчищать отправились!)

Чего стоило организовать этот праздник и кто подключился в подмогу, рассказала сама зачинщица карнавала.

«В это мероприятие вкладывались не только деньги, но и необыкновенное рвение, энергия и куча эмоций. Обговаривая совместные проекты за чашкой кофе с Инной Силантьевой и Натальей Шпитковской, мы решили сделать лоты от спортсменов и издать посвященную этому книгу. Эту идею с энтузиазмом подхватили и сами мастера спорта, к которым мы обратились, и даже собственноручно решили написать сказки к книге. Хотя авторы и предлагали им свою помощь.

В итоге Василий Вирастюк написал сказку про «Котигорошка», а Яна Клочкова «О золотой рыбке». И я думаю, это будет прекрасным подарком для детей, которые будут видеть героя и, примеряя его образ на себя, пытаться ему во всем подражать».

Итак, средства вложили, праздник с грандиозным размахом отгуляли. (Те, кто благополучно добрался на личном вертолете). Остальные в травмопункте торжество отмечали. Тут уж каждому свое: кто-то ноги-руки ломает, а кто-то до боли успешно на балу вальсирует.

Можно и итоги подводить. Если есть, конечно, что подводить.

Но, как признается сама госпожа Татьяна, вложенные средства отбили с лихвой! Более того, сами не веря в свое счастье, даже не ждали такого успеха.

«Результат, безусловно, был. Мы даже не ожидали, что в кризис сможем столько собрать. А сумма благотворительных средств составила 140 тысяч гривен, 60 тысяч из которых пойдут непосредственно на книгу от спортсменов.

Аукцион у нас был общий. Деньги с него будут направлены на закупку книг для детских библиотек, книжных магазинов и пополнения интернатов. А также для городов, в которых вообще нет библиотек. Именно на этом мы и делали акцент».

Да, акцент-то сделали, но не все на него свой взор орлиный обратить решили. Хотя не обратить тоже сложно было, учитывая то, что пиршество происходило в самом (о, святая святых) киевском колонном зале КГГА.

Делали ли скидки на стоимость билетов для работников мэрии?

«Мы всем и вся объявили о том, что каждый желающий поучаствовать в аукционе свободно может приобрести билеты».

Без комментариев. Реакция нулевая. Судя по гостям из той же мэрии.

Дороги к началу праздника расчистить не успели (техника затерялась), так хоть здание в аренду дали. И на том спасибо. Такое себе своеобразное проявление благотворительности.

А может, служителей государства цена пригласительного смутила, дорогими показались?.. Бюджетники ведь, не до разбрасывания деньгами. Или все-таки на них билетов не хватило?

«Цены на пригласительные были разными. Все зависело в основном от месторасположения столика. VIP –зона, находящаяся ближе к сцене, где и места для танцев было больше, соответственно и стоила дороже.

Столики вдали от сцены стоили в районе 300 гривен.

Хотя дорогие билеты раскупили в первую очередь».

И вот праздник завершился. Собранные на нем деньги пойдут на покупку книг, а значит, на формирования сознания маленьких человечков и больших человеков, которые уже сегодня принимают непосредственное участие в нашей с вами судьбе.

Только вот беспокоит вопрос: неужели наши власти этих книг не читали хотя бы самую малость?

А если читали, то где результат?