УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Болгария просит Газпром повысить ставку за транзит

684
Болгария просит Газпром повысить ставку за транзит

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов обратился к главе "Газпрома" Алексею Миллеру с предложением пересмотреть транзитные ставки на газ, который идет через болгарскую территорию в другие балканские страны.

"Премьер-министр Борисов встретился с председателем правления "Газпрома" Миллером. Они обсудили вопросы реализации проекта "Южный поток" и новые контракты на поставку природного газа, которые будут подписаны обеими сторонами", - говорится в сообщении.

В обсуждении принимал участие министр экономики, энергетики и туризма страны Трайчо Трайков.

"Премьер-министр Борисов поднял вопрос о существующем транзите газа, с тем чтобы он был пересмотрен в рамках проекта "Южный поток" таким образом, чтобы Болгария не пострадала", - отметили в болгарском правительстве. Пресс-служба правительства не уточнила, какую ставку предлагает Болгария.

Также с Миллером встретился президент Болгарии Георгий Пырванов, который обсудил с председателем правления "Газпрома" возможность подписания в будущем прямых контрактов на поставки газа между Россией и Болгарией, без участия посредников, пишут "Известия".

Читайте по теме:

Транзит российского газа через Украину снизился на 30%

Россия заплатит за ''Южный поток'' втридорога

Газпром захочет получить ГТС Украины даром